Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Скончался голливудский актер Робин Уильямс

0
Робин Уильямс

Знаменитый американский актер Робин Уильямс скончался в возрасте 63 лет. Он был найден мертвым в своем доме в Калифорнии.

В полиции говорят, что в качестве основной версии рассматривают самоубийство.

"В настоящее время коронеры предполагают, что причиной смерти стала асфиксия [удушье] в результате суицида, однако окончательное решение может быть принято только после всестороннего расследования", - сообщили полицейские.

В июле СМИ сообщали, что актер, ранее страдавший от проблем с алкоголем и наркотиками, проходил программу по "поддержанию трезвости" в реабилитационном центре.

63-летний актер - обладатель премии "Оскар" и нескольких "Золотых глобусов". Он известен в том числе по фильмам "Общество мертвых поэтов", "Доброе утро, Вьетнам" и множеству других. За роль в картине "Умница Уилл Хантинг" он был удостоен награды Американской киноакадемии.

Робин Уильямс

По словам личного публициста актера, Уильямс в последнее время пытался бороться с тяжелой депрессией

"Я потеряла своего мужа и своего лучшего друга, а мир потерял одного из самых любимых артистов и самых прекрасных людей. Моё сердце разбито... Мы надеемся, в центре внимания будет не смерть Робина, а бесчисленные моменты радости и смеха, которые он подарил миллионам", - говорится в заявлении жены актера Сьюзан Шнайдер.

По словам личного публициста актера, Уильямс в последнее время пытался бороться с тяжелой депрессией.

"Неподдельной души человек" Робин Уильямс

В 1998 году он стал обладателем "Оскара" как лучший актёр второго плана

Актер не скрывал, что борется с алкоголизмом и наркотической зависимостью и иногда даже позволял себе шутки на эту тему.

Популярность Уильямсу принесли комедийные роли. После нескольких эпизодических ролей в кино Уильямс в 1980 году снялся в главной роли в фильме "Попай" Роберта Олтмена.

В 1987 году Уильямс сыграл роль диджея в картине Барри Левинсона "Доброе утро, Вьетнам", благодаря которой получил известность и номинацию на "Оскар".

Одной из заметных ролей Уильямса было участие в картине "Джуманджи" 1995 года

В 1991 году Уильямс озвучивал джинна в диснеевском мультфильме "Аладдин".

Обладателем "Оскара" он стал в 1998 году: он был признан лучшим актёром второго плана, сыграв роль психолога в фильме "Умница Уилл Хантинг".

Президент США Барак Обама, выражая соболезнования родным и близким актера, сказал, что Уильямс "коснулся каждой частицы человеческого духа".

"Он заставлял нас смеяться. Он заставлял нас плакать. Он делился своим громадным талантом щедро с теми, кто в этом нуждался больше всего: от наших военных, находящихся за пределами родины, до бездомных на наших улицах", - сказал Обама.

"Робин Уильямс был летчиком, доктором, джинном, воспитателем, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и много еще кем. Но он был единственным в своем роде", - говорится в заявлении американского президента.

Робин Уильямс

Актер не скрывал, что борется с алкоголизмом и наркотической зависимостью

Друг Уильямса, комедийный актер Стив Мартин написал в своем микроблоге в Twitter: "Меня не могла не потрясти смерть Робина Уильямса, настоящего человека, величайшего таланта, партнёра по сцене, неподдельной души человека".

BBC Русская служба