Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии снимут фильм "Под водой" о Емельяне Пугачеве в Алатыре

07.05.2023 / /
0

Союз граждан по сохранению культурного и природного наследия «Дыхание планеты» реализует уникальный кинопроект в Чувашской Республике – съемки полнометражного фильма с рабочим названием «Под водой». Сюжет фильма основан на исторических легендарных событиях, произошедших в 1774 году, когда Емельян Пугачев зашёл в г. Алатырь.

История развивается в современном мире вокруг спрятанного сокровища Емельяна Пугачёва, 10 000 000 золотых червонцев, которые до сих пор не найдены. Драматургия фильма построена на мистике в гоголевском стиле. Герои пройдут через испытания и выбор между богатством и истинными жизненными ценностями.

Цель кинопроекта – развитие патриотизма и привлечение внимания к истории нашей страны.  Выход фильма в апреле 2024 года показ и его продвижение на онлайн-площадках и фестивалях. В 2024 году ровно 250 лет со времён вхождения на территорию Чувашии войска Пугачёва.

В масштабных сценах фильма будут задействованы около 100 творческих детей и молодежи, что позволит подрастающему поколению нашей страны погрузиться в историю нашей родины и профориентироваться в сфере кино. 

Кинопроект подготовлен и находиться на стадии реализации. Начало съемочного процесса - 29 мая 2023 года. 60% съемок пройдёт в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики.

К реализации проекта привлечены профессиональная команда киноспециалистов, в фильме снимаются Тимур Ефременков, Дмитрий Супонин, Юрий Спиридонов, Александр Романов, Евгений Чобайкин, Никита Мадянов и др. Режиссер кинопроекта Владимир Синяев.

На данный момент имеется договорённость с сетями кинотеатров и интернет площадками для проката фильма.