Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сюжет о лучшей школьной газете - подарок от ГТРК “Чувашия”

Видео 1
0

Лучшая городская школьная газета издаётся в новочебоксарской гимназии № 6, а лучшая сельская – в Большесундырской школе Моргаушского района. В Новочебоксарске подвели итоги открытого творческого конкурса «Школа-пресс». Его уже в 11-й раз организует издательский дом «Грани». В этом году в конкурсе приняли участие более 150 школьных газет и начинающих журналистов из разных регионов России.
- В вашем возрасте что хорошо? Вы не загружены обыденностью. Вы не можете писать супер-размышления, поэтому удивляйтесь, ловите картинки.
Мастер-класс от старших коллег. Это уже стало обязательной программой финальной части конкурса «Школа-пресс». Как создать информационный материал, что должен знать и уметь руководитель редакции, можно ли в школе создать теле- или радиостудию. Организаторы конкурса подарили юным журналистам почти 2 часа общения с профессионалами.
- Газета должна быть товарищем читателям. Проблема – у них неинтересные материалы. Они пишут о том, что и так знают в школе, - говорит президент молодёжного творческого объединения «Юнпресс» Сергей Цымбаленко. - Журналистика строится на историях, случаях, которые могут изменить жизнь в школе.
- Мы попробуем в интернет её выставлять, у нас пока только печатный вариант, хотим развить группу в социальных сетях, - рассказывает ученица Большесундырской школы Майя Жагерева.
Несмотря на то, что конкурсу больше 10 лет, интерес к нему среди школьных изданий не снижается. Члены жюри отмечают: если еще пару лет назад в газетах сразу чувствовались почерк и слог взрослого человека, то сейчас почти все материалы написаны детьми.
- Мы видим гражданскую позицию наших детей на общественно-значимые темы. Дети стали писать на экологические темы, темы содержания животных, темы сохранения истории, - отмечает главный редактор издательского дома «Грани» Наталия Колыванова.
- Видно, что ребята, которые представили свои работы, относятся очень серьезно к своей работе, что у них широкое мировоззрение, они критически относятся к событиям, которые происходят, к власти, к обществу. В республике есть кадровая проблема. И важно, чтобы редакции уже со школьной скамьи готовили себе кадры, - подчёркивает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов.
По окончанию мастер-классов прошла долгожданная церемония награждения. Жюри выделило лучших в 5 номинациях: газета городской, сельской школы, лучшая новостная фотография, дизайн и корреспондент. Также организаторы отметили 6 лауреатов за конкретные проекты на страницах школьных изданий. Лучшим корреспондентом стала ученица 8-й новочебоксарской школы Маргарита Рыбакова.
- Дали за публикацию «Сервис на грани выживания», - делится ученица 10 класса школы №8 Маргарита Рыбакова. - Это статья о маршрутках. Я рассказываю о проблеме, с которой сталкиваюсь каждый день.
Уже несколько лет в качестве главного приза лучшему школьному корреспонденту организаторы конкурса дарят путёвку во Всероссийский центр «Орлёнок». Также некоторые публикации из школьных газет появятся и на страницах «Граней».

Источник: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=15047