Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сироты при живых родителях

0

В  Новочебоксарск в 2013 году отделом опеки и попечительства при администрации города выявлено 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе ( в 2012 году - 37).

29 детей переданы под опеку, двое – в приемные семьи, двое усыновлены, восемь возвращены родителям, четверо устроены в детские дома и дома ребенка. Таким образом, на семейную форму воспитания передан 41 ребенок из 45, что составляет 91,1 проц.

Из 45 детей, попавших во внимание отдела опеки и попечительства, только шестеро – сироты, остальные же 39 – так называемые «социальные сироты» - сироты при живых родителях, как правило, лишенных родительских прав.

Благодаря проведенной профилактической работе, 8 детей удалось вернуть в кровные семьи. Кроме того, в Новочебоксарске набирает популярность приемная семья: если на начало 2013 года на учете (как желающие принять ребенка на воспитание) состояли 4 семейные пары и 2 гражданки, не состоящие в браке, а уже на 31 декабря 2013 года – 11 семей и 2 гражданки.

По состоянию на 31 декабря 2013 года на учете и контроле отдела опеки и попечительства состоят 192 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3 находятся на полном государственном обеспечении в АУ СПО «НПТ» без оформления попечения, 31 ребенок воспитывается в 27 приемных семьях, 158 детей – в 143 семьях опекунов.

Комментарии

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Взять "социального  сироту"   на  воспитание - серьезное и ответственное  решение. "Кукушки "  самоустраняются  от  своих прямых  обязанностей   по  отношению к  собственным детям.  Какую  поддержку  приемные  родители  получают от государства?