Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государственные лесные инспекторы Чувашии подвели предварительные итоги деятельности за 2023 год

Подведение итоговГосударственные лесные инспекторы Чувашии подвели предварительные итоги деятельности за 2023 год итоги года

Подведение итогов


0

В преддверии Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, состоялось совещание работников лесного хозяйства.

С приветственным словом выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза. Она подвела итоги пожароопасного сезона: «За текущий год государственными лесными инспекторами проведено 6590 патрулирований в лесах, что превышает показатели прошлого года более, чем в 2 раза. Проделана плодотворная работа. Во благо сохранения наших лесов будем продолжать в том же духе и ставить более высокую планку», – прокомментировала Елена Дымза.

Далее были подведены итоги деятельности государственных лесных инспекторов за истекший период 2023 год.

Так, начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Минприроды Чувашии Сергей Радюков отметил, что на сегодняшний день зафиксировано 39 фактов незаконной рубки общим объемом 150,99 куб.м. Он подчеркнул эффективность лесного контроля:

«Хочу обратить внимание на то, что ежегодно количество незаконных рубок снижается. В прошлом году было зафиксировано 46 случаев, а в 2021 году установлено 49 фактов. Мы на правильном пути!», – сказал Сергей Радюков.

Наибольший объем незаконных рубок выявлен на территории Вурнарского лесничества. Не выявлено рубок на территории Чебоксарского и Кирского лесничеств.

Специалисты обсудили актуальную проблему – незаконную рубку хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников. Утвержден План профилактических мероприятий.

Поднят вопрос об организации мобильных групп для патрулирования лесов совместно с сотрудниками МВД.

После совещания Елена Дымза посетила производственный объект арендатора лесного участка ИП Хайретдинова.

На основании договора, арендатор осуществляет заготовку древесины на территории Чукальского участкового лесничества Шемуршинского лесничества.

Осмотрела места складирования лесоматериала и склада готовой продукции и проверила пункт сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ) на предмет нормативного оснащения, сообщает Минприроды Чувашии.