Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники из России взяли четыре медали на международной олимпиаде по химии

Школьники из России взяли четыре медали на международной олимпиаде по химии олимпиада

Школьники из России взяли четыре медали на международной олимпиаде по химии


0

Российские школьники на 50-й Международной химической олимпиаде в Чехии завоевали две золотые и две серебряные медали, москвич Алексей Коноплёв занял второе место в индивидуальном зачете, сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

"Двадцать восьмого июля в Праге (Чехия) подвели итоги 50-й Международной химической олимпиады (International Chemistry Olympiad — IChO). В состязании приняли участие команды школьников из 76 стран. Сборная команда России завоевала на олимпиаде две золотые и две серебряные медали", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году Россию на IChO-2018 представляли четыре школьника: Даниил Бардонов и Алексей Коноплёв из Москвы, Андрей Кобелев из Республики Татарстан и Михаил Матвеев из Вологды.

"По итогам олимпиады абсолютное второе место в индивидуальном зачете среди 300 участников IChO-2018 занял москвич Алексей Коноплёв", — говорится в релизе.

Российскую сборную поздравила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

"Я очень внимательно слежу за успехами наших ребят-олимпийцев, которые представляют Россию на международных олимпиадах… В этом году абсолютное второе место в мире тоже у нашего школьника — москвича Алексея Коноплёва. Показывать такие достойные результаты, когда с тобой состязаются самые сильные в области химии школьники мира, очень непросто. Я горжусь тем, что в молодом поколении моих сограждан есть такие пытливые и дерзновенные ребята… Поздравляю всех членов нашей сборной и их наставников", — сказала Васильева, слова которой приводит пресс-служба министерства.

В министерстве добавили, что руководителями сборной команды России на 50-й Международной химической олимпиады выступили профессор Московского государственного университета Вадим Еремин, старший научный сотрудник кафедры физической химии МГУ Александр Белов и доктор химических наук Александр Гладилин.

https://ria.ru/society/20180729/1525544323.html