Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Школе дикой природы" в Чувашии — 15 лет

4

    В 15-ый раз в Чувашской Республике прошла полевая исследовательская экспедиция «Школа Дикой Природы». С 1995 года школьники Новочебоксарска, других районов и городов Чувашии в полевых условиях выполняют научно-исследовательские работы по биологии, экологии и географии. В 2010 году «Школа Дикой Природы» прошла на биостанции в районе озера Малое Лебединое (Чувашское Заволжье) с 25 июня по 14 июля. В работе экспедиции приняли участие школьники не только Новочебоксарска, но и Чебоксар, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Руководство научными исследованиями осуществляли педагоги-биологи Новочебоксарска, Чебоксар, Москвы и студенты ВУЗов республики, обучающиеся на естественнонаучных специальностях.
    Несмотря на аномальную жару, установившуюся в республике, ребята успешно выполнили все поставленные задачи и подготовили 27 научно-исследовательских работ. Наиболее интересными получились работы Ганицкого Станислава и Гусевой Ульяны, посвященные различным экологическим группам жуков. Эти исследования по праву заняли 1 место на заключительной конференции. Также были отмечены работы Мишиной Марии и Гавриловой Евгении «Кольцевание птиц» (2 место); Петрова Никиты «Насекомые-опылители» (3 место); Гордеевой Александры «Растительность Липшинских торфоразработок» (3 место). Школьники, занявшие призовое место, получили памятные подарки, которые обязательно помогут им в дальнейших исследованиях. Остальные ребята также получили памятные призы.
    Будем надеяться, что эти 20 дней в природной среде не пройдут для школьников даром и заставят их «думать по-зеленому», повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит», как говорил в своем Послании Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров.
    Экспедиция «Школа Дикой Природы» проводилась при поддержке администрации города Новочебоксарска и МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» им. А.И. Андрианова.

Минобразования Чувашии