Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Берегите лес от пожаров

0

Сейчас установилась тёплая погода, и в лесах начался пожароопасный сезон, который будет продолжаться до установления устойчивой осеней дождливой погоды. Особенно в этот период всем необходимо соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах. Охрана окружающей среды - обязанность каждого.

 

Причиной большинства количества пожаров является человек. Связано это и с уборкой садовых участков и массовыми выездами населения на природу. 

 

Площадь лесов Карачуринского участкового лесничества КУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии составляет 10542 га. Эти леса нуждаются в охране от пожаров. В текущем году в целях охраны лесов от пожаров и предупреждения их возникновения на землях лесного фонда разработан план тушения по КУ «Опытное лесничество», имеется пункт сосредоточения противопожарного инвентаря, разработаны маршруты наземного патрулирования, проводятся беседы с населением и учащимися школ о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

 

Особенно большую обеспокоенность вызывает примыкающие территории земель к лесам, которые зоросли травянистой и древесно- кустарниковой растительностью. Это создаёт большую угрозу лесам в случае их возгорания. За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло не один десяток лет, особенно молодняки хвойных насаждений. На особо опасных участках предусмотрена прокладка противопожарных минерализированных полос. Однако этого недостаточно для защиты лесов от пожаров. Единственным эффективным способом борьбы с такими возгораниями является отказ от выжигания сухой травы.

 

В случае обнаружения лесного пожара о месте его возникновения сообщайте в Карачуринское участковое лесничество по телефону 8(8352)54-83-17,54-84-11, а также по телефону «112» или в диспечерский пункт БУ « Лесохозяйственный центр» Минприроды Чувашии по телефонам 8(8352) 40-24-00, 8-800-100-94-00