Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Названы авторы самых завораживающих фотографий рек и озер России

2_Sierghiei_Malkov_Oziero_Turghoiak_fotokonkurs.jpgНазваны авторы самых завораживающих фотографий рек и озер России природа экология фотография

2_Sierghiei_Malkov_Oziero_Turghoiak_fotokonkurs.jpg

1_Alieksandr_Stiepanienko_Sieidoziero_fotokonkurs.jpgНазваны авторы самых завораживающих фотографий рек и озер России природа экология фотография

1_Alieksandr_Stiepanienko_Sieidoziero_fotokonkurs.jpg

3_Oliegh_Ievierzov_Kivach_fotokonkurs.jpgНазваны авторы самых завораживающих фотографий рек и озер России природа экология фотография

3_Oliegh_Ievierzov_Kivach_fotokonkurs.jpg


1


Фотография карельского озера стала лучшей работой фотоконкурса «Уникальные водные объекты России». Участники должны были не только прислать фотоснимки, но и объяснить, в чем они видят особенности той природной жемчужины, которая их вдохновила. Фотоконкурс для ценителей «водной» красоты проходил в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» в течение декабря 2014 года – января 2015 года.

Первое место заняла работа Александра Степаненко – фотография Сейдозера, расположенного на Кольском полуострове и окруженного горами, не уступающими по высоте Хибинам. В переводе с саамского название восьмикилометрового озера означает «священный» из-за множества крупных валунов «сейдов», в которых, по преданию, нашли дом души умерших шаманов. Наскальные рисунки, легенды и даже гипотеза о наличии следов древней цивилизации привлекают сюда множество туристов и ученых.

Второе место члены жюри отдали работе Сергея Малкова из города Миасс Челябинской области, который сделал удивительный снимок озера Тургояк – второго в стране по уровню прозрачности воды. Помимо чистоты озеро отличается ярким голубовато-зеленоватым цветом и довольно большой средней глубиной – почти 20 метров.

«В западной части озера далеко от берега есть маленький островок, который называется «Остров Чайки». Тургояк – озеро с характером и очень редко бывает спокойным. Каково же было мое удивление,  когда я посреди необычной тишины и легкой дымки увидел, будто остров поплыл, как корабль! Это струя ветра, пролетевшего перед ним, создала удивительное зрелище», – прокомментировал свой снимок фотограф Сергей Малков.

Третье место завоевала также фотография карельского водного объекта. Олег Еверзов из Санкт-Петербурга запечатлел четвертый по величине водопад Европы – Кивач на реке Суна. По словам самого автора, сегодняшний объем воды, который река проносит через пороги водопада не сравним с тем, который был до постройки Гирвасской плотины за 30 километров до Кивача. Тем не менее, водопад не утратил своей неповторимой красоты и является наиболее известным и доступным водопадом Карелии.

Всего более 250 работ было прислано на конкурс, призванный обратить внимание россиян на удивительную красоту водных объектов страны. Лучшие фотографии будут представлены на выставках, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге в феврале и марте 2015 года.

Фотоконкурс «Уникальные водные объекты России» проходит в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» (ФЦП «Вода России»).
 

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Фотография Сейдозера завораживает. Магическое место.....

Изображение пользователя Екатерина 15.

Все три фотографии красивые, но озеро-победитель это что-то нереальное, космическое! Рассказывали, что природа там просто волшебная