Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Считаем калории, заботимся о здоровье зубов

 Считаем калории, заботимся о здоровье зубов НГСП 10-16 апреля - неделя подсчета калорий


0

Часто в качестве здорового питания мы едим полезные, на наш взгляд, продукты, даже не задумываясь, сколько в них калорий. По общепринятому мнению, очень калорийные продукты дают быстрое насыщение, ими легко устраивать перекусы. К такой группе продуктов относятся сухофрукты и орехи. Однако, отдельно стоит сказать об их влиянии на зубы.

Сухофрукты, содержащие в большой концентрации фруктозу, нужно есть с умом. Они, как и рафинированный сахар, способны навредить зубам. Например, очень сладкий изюм в мякоти вязкий и при употреблении налипает на зубы. А цукаты (сушеный ананас, папайя, киви и т.д.) наравне с высокой калорийностью, содержат чистый сахар и не отличаются от обычных конфет и других сладостей, чем также вредят белоснежной улыбке. Орехи в скорлупе серьезно травмируют зубную эмаль, а очищенные забиваются в зубные промежутки и могут вызвать обострение воспаления десен.

Так как же правильно употреблять сухофрукты и орехи, чтобы не навредить зубам? Придерживайтесь наших советов и вы минимизируете ущерб для зубов.

Совет 1: Предпочитайте мягкие, но не липкие сладости.

Совет 2: Не разгрызайте орехи зубами.

Совет 3 и самый важный: После употребления сухофруктов и орехов постарайтесь сразу убрать микрочастички еды из полости рта. Для этого почистите зубы или прополощите рот теплой водой. Можно кратко пожевать жевательную резинку. Ополосните рот эликсиром для зубов и…улыбнитесь себе здоровой и красивой улыбкой.

Но, а если же возникли проблемы – приходите, стоматологи нашей поликлиники помогут вернуть вам здоровую и белоснежную улыбку. Телефон кол-центра: 76-30-60.