Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото)

valientina_i_ministr.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

valientina_i_ministr.jpg

143448_html_m49ad0fb1.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

143448_html_m49ad0fb1.jpg

images.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

images.jpg

v_egorova1.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

v_egorova1.jpg

vala.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

vala.jpg

5.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

5.jpg

v_egorova3.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

v_egorova3.jpg

picture229.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

picture229.jpg

picture441.jpgСамая известная марафонка Валентина Егорова празднует 50-летие (фото) Спорт

picture441.jpg


0

16 февраля исполнилось 50 лет олимпийской чемпионке Валентине Егоровой. В 1992 году на Олимпиаде она стала победителем в марафоне. 

Валентина Егорова родилась в деревне Изедекино Моргаушского района. Обучалась в Сосновской восьмилетней школе. Окончила Волгоградский институт физической культуры (1997). Её первый тренер — заслуженный тренер России Геннадий Васильев.

В 1988 году впервые попала в легкоатлетическую сборную СССР. Первым крупным стартом спортсменки стал Чемпионат Европы 1990 года в Сплите, где Егорова завоевала серебряную медаль, уступив фаворитке португалке Розе Моте всего 5 секунд. На Лондонском марафоне 1991 года Егорова стала третьей.

Самым большим успехом в карьере спортсменки стали Игры 1992 года в Барселоне, где она победила в марафоне в составе  Объединенной команды. Олимпийский марафон проходил очень напряжённо, до последних метров дистанции Егорова соперничала с японкой Юкой Аримори, однако на финише смогла обойти её на 8 секунд.

В 1993 и 1994 годах  Егорова побеждала на престижном Токийском марафоне, а в 1995 году она стала на нём второй. В 1994 году она также приняла участие в Бостонском марафоне, несмотря на то, что стала там второй, уступив немке, результат показанный Егоровой — 2 часа 23 минуты и 33 секунды — стал лучшим в ее карьере и высшим российским результатом.

На Олимпийских играх в Атланте 1996 года Валентина завоевала серебряную олимпийскую медаль уже в составе сборной России, вновь опередив Аримори и уступив 2 минуты лишь эфиопской спортсменке.

Последним крупным успехом в карьере Егоровой стала победа на Наганском марафоне 1999 года.

Егорова - Почётный гражданин Чебоксар (1995) и Токио (1996). Награждена медалью ордена "за заслуги перед Отечеством" II степени и орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой. В Чувашии проходят традиционные легкоатлетические соревнования на призы Валентины Егоровой.

В январе этого года Егорова приезжала в Чувашию по приглашению министра спорта Чувашии Сергея Мельникова на "Олимпийский бал".

Сергей Мельников предложил назвать ее именем одну из главных легкоатлетических кузниц столицы – Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №1 Минспорта Чувашии.

- Мы очень гордимся твоими успехами и признательны, что ты прославила нашу легкоатлетическую школу на весь мир. Не менее важно для нас, что и после завершения спортивной карьеры ты делаешь очень многое для того, чтобы в Чувашии находились юные таланты и вырастали настоящие спортивные звезды, - сказал министр.

В ответном слове Валентина Егорова выразила надежду, что новое имя школы придаст ребятам еще больше сил в достижении поставленной цели и уверенности в себе. «Со своей стороны я постараюсь вам всячески помогать», - сказала тогда олимпийская чемпионка. 

В настоящее время Валнтина Егорова проживает в Америке.

После окончания спортивной карьеры Валентина Егорова продолжает занятия спортом, также ездит по миру в качестве почетного гостя на крупных марафонах. Тренирует молодых перспективных спортсменов, имеет свой бизнес в США, воспитывает двух сыновей, младший из которых занимается каратэ. Валентина Егорова является молодой бабушкой.