Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала года диспансеризацию прошли более 7% жителей Чувашии

0
Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева 14 февраля на видеоселекторном совещании с регионами отметила  субъекты, в которых уже в этом году диспансеризацию прошли более 7 процентов населения. Среди них республики Чувашия, Коми и Башкортостан, Краснодарский край, Белгородская, Ивановская, Тверская, Ленинградская, Кировская, Курганская, Оренбургская Саратовская, Самарская, Сахалинская и Новгородская области.

«Всеобщая диспансеризация позволяет предупредить различные заболевания на ранних стадиях, что способствует снижению количества предотвратимых смертей, увеличению продолжительности и качества жизни», - сказала заместитель Министра. Татьяна Яковлева рекомендовала руководителям региональных органов управления здравоохранения обратить особое внимание на создание кабинетов и отделений общей медицинской профилактики в поликлиниках.

«Без профилактики, без профилактической инфраструктуры, без соответствующей подготовки медицинских кадров мы не решим задач по снижению смертности, укреплению здоровья и дальнейшему улучшению демографической ситуации в стране», - сообщила Татьяна Яковлева.

Справочно: В 2014 году в Чувашской Республике планируется охватить медицинскими осмотрами и обследованиями свыше 224 тыс. человек. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 29690 жителей республики.

По предварительной информации Чувашстата в 2013 году в области демографии сохранилась положительная динамика: отмечается естественный прирост населения. Смертность снизилась с 13.3 в 2012 году до  13,2 в 2013 году.

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 10,0 процентов, от туберкулеза - на 9,8 процента, от внешних причин смерти на 9,2 процента, в тоже время увеличилось число погибших от дорожно-транспортных происшествий - на 10,2 процента.