Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Диспансеризация помогла впервые выявить у жителей Чувашии более 20 тыс. случаев хронических заболеваний за полгода

СовещаниеДиспансеризация помогла впервые выявить у жителей Чувашии более 20 тыс. случаев хронических заболеваний за полгода диспансеризация

Совещание


0

Об этом сегодня во время еженедельной планерки заявил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов. Он отметил, что диспансеризация населения является одним из важнейших механизмов сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.

«По итогам 6 месяцев 2023 года профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации прошли 249 365 человек, из которых 39% пациентов были направлены на второй этап для уточнения диагноза, проведения углубленных профилактических консультирований и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Высокий охват населения обеспечен, в том числе, за счет активного использования выездных форм работы - мобильных медицинских комплексов, которые приобретены благодаря национальному проекту «Здравоохранение»», - отметил Владимир Степанов.

Всего за 6 месяцев 2023 года впервые выявлено 20 634 случая хронических заболеваний, из них в 43,5% случаев у лиц в трудоспособном возрасте на ранних стадиях. Руководитель Минздрава Чувашии подчеркнул, что в структуре заболеваемости лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и эндокринные заболевания.

Например, благодаря диспансеризации за 1 полугодие 2023 года впервые выявлено более 8 000 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно отметить, что 49% из выявленных случаев артериальной гипертензии приходится на лица трудоспособного возраста. Кроме этого, за данный период впервые выявлено 275 случаев злокачественного новообразования - 56,7% из них на ранних стадиях.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, в вопросах сохранения здоровья населения республики особую роль играет межведомственное взаимодействие, направленное на сохранение и укрепление здоровья, профилактика потребления табака, алкоголя, борьба с жизнеугрожающими стереотипами поведения.

По итогам совещания Минздраву Чувашии поручено продолжить работу по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с утвержденным планом на 2023 год. Главы муниципальных и городских округов Чувашской Республики должны организовать информирование граждан о необходимости ежегодного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе, с крупными предприятиями на территории муниципалитетов.

По инициативе руководителя Минздрава Чувашии Владимира Степанова во все муниципальные округа республики для использования в работе направлены информационные материалы, для повышения приверженности населения к здоровому образу жизни и профилактики смертности от внешних причин. В муниципалитетах уже определены ответственные за эту работу. Ведомство держит данное поручение на контроле, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики.