Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За I полугодие диспансеризацию прошли более 22 тысяч жителей Новочебоксарска

 За I полугодие диспансеризацию прошли более 22 тысяч жителей Новочебоксарска диспансеризация

 За I полугодие диспансеризацию прошли более 22 тысяч жителей Новочебоксарска диспансеризация

 За I полугодие диспансеризацию прошли более 22 тысяч жителей Новочебоксарска диспансеризация


0

Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения являются главными целями национального проекта «Здравоохранение». Важную роль в предотвращении развития заболеваний и снижении уровня смертности играет и осознанность самих граждан. Примечательно, что новочебоксарцы стали более ответственно относиться к своему здоровью.

На сегодняшний день в Новочебоксарской городской больнице созданы все условия для того, чтобы каждый мог обратиться и проверить состояние своего здоровья. Имеется все необходимое оборудование для проведения качественного профилактического осмотра и диспансеризации.

 «Для жителей Новочебоксарска стало возможным быстрее и комфортнее пройти диспансеризацию благодаря республиканскому проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В рамках данной инициативы у сотрудников предприятий города появилась возможность проверить состояние своего здоровья на рабочем месте. Это существенно ускоряет прохождение диспансеризации. Кроме того, в этом году на базе поликлинике № 2 открылись дополнительные кабинеты для прохождения диспансеризации, где наши жители могут пройти все необходимые обследования и проверить свое здоровье. Приходите к нам. Мы вас ждем!», – призывает главный врач Антонина Иванова.

«Очень удобно, что диспансеризацию пройти можно теперь в нашей поликлинике, недалеко от дома. Я сознательная гражданка, несу ответственность за свое здоровье, поэтому регулярно прохожу обследования, делаю маммографию, посещаю гинеколога, вакцинируюсь. Диспансеризация помогает сохранить и укрепить здоровье», – поделилась пациентка Людмила БЕЛОВА.

По результатам обследований за шесть месяцев 2023 года выявлено 880 случаев заболеваний, диагностированных впервые, в том числе: сахарный диабет, заболевания системы кровообращения, органов дыхания, онкологические заболевания, а также заболевания пищеварительной системы. За аналогичный период 2022 года было выявлено 384 таких заболеваний. Также, согласно статистике, в этом году благодаря диспансеризации было выявлено на 30% больше злокачественных новообразований у пациентов, чем за аналогичный период прошлого года.

Бесплатные профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно. Диспансеризация – ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. Также в медицинской организации продолжается углубленная диспансеризация граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Телефоны для справок: регистратура – 76-80-00, отделение медицинской профилактики – 73-11-37. Часы работы: с 8.00 до 18.30 в будние дни, с 8.00 до 12.00 – по субботам.