Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С 2020 года объем финансирования модернизации коммунальной инфраструктуры Чувашии вырос в 6,5 раз

О. НиколаевС 2020 года объем финансирования модернизации коммунальной инфраструктуры Чувашии вырос в 6,5 раз инфраструктура

О. Николаев


0

Об этом Глава Чувашии сообщил в интервью отраслевому журналу «Строительная орбита»: «Понимая значение качества всей коммунальной инфраструктуры как для граждан, так и инвестиционной привлекательности бизнеса, с 2020 года финансирование на ее модернизацию нами было увеличено в 6,5 раз. Если в 2020 году из бюджета республики на эти цели было выделено 0,4 млрд. рублей, то в 2023 году запланировано выделение более 2,6 млрд. рублей (в 2021 году – более 1,5 млрд. рублей, 2022-м – более 2,1 млрд. рублей)».

Олег Николаев напомнил о том, что начата масштабная работа по обновлению коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения в городах Шумерля, Козловка и Алатырь. Сегодня в Шумерле и Козловке идет строительство восьми проектов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения с привлечением средств Фонда национального благосостояния и софинансированием из республиканского бюджета. Завершить работы планируется в сентябре-октябре этого года. Также в текущем году в Алатыре и Шумерле будут построены 8 новых блочно-модульных котельных. В 2023-2024 годах в этих городах планируется модернизация 6 проектов тепловых сетей.

С целью развития системы водоснабжения и водоотведения и обеспечения населения качественной питьевой водой и централизованным водоотведением, с 1 января 2022 года Минстрою Чувашии переданы отдельные полномочия восьми муниципальных образований в сфере водоснабжения и водоотведения.

В 2023 году в рамках модернизации и развития коммунальной инфраструктуры малых городов и сельских поселений выделяется 57 млн. рублей из республиканского бюджета на восстановление наиболее проблемных участков сетей водоснабжения и водоотведения в пгт. Вурнары, г. Цивильск, с. Шихазаны Канашского округа и п. Киря Алатырского округа.

Продолжается строительство группового водовода Батыревского, Шемуршинского округов и южной части Комсомольского округа в рамках Федерального проекта «Чистая вода» и соответствующего регионального проекта. Это позволит обеспечить питьевой водой надлежащего качества более 48 тысяч человек.

Также в 2023 году предусмотрено финансирование на разработку проектной документации в отношении проектов, имеющих критическое значение для обеспечения качественной питьевой водой жителей республики. Речь идет о реконструкции объектов водозабора в г. Шумерле и строительстве внутрипоселковых водопроводных сетей от группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского округов, сообщает Минстрой Чувашии.