Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии обсудили перспективы развития малых городов

СтроительствоВ Чувашии обсудили перспективы развития малых городов инфраструктура

Строительство


0

Лекция и панельная дискуссия, посвящённые перспективам развития малых городов, прошли в рамках программы «Городские практики» для муниципальных и государственных служащих Чувашской Республики.

«Благодаря продолжительному и позитивному опыту общения с Институтом «Стрелка» и Фондом ДОМ.РФ, понимая, какое количество образовательных программ проводят коллеги, мы с местным сообществом архитекторов, подали заявку на проведение программы «Городские практики». Она была задумана как методологическая и консультационная помощь муниципальным служащим, которые в последующем будут выступать заказчиками новых общественных пространств в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», — отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Специальный образовательный интенсив для муниципальных служащих Чувашии был посвящён развитию городов и продолжался в течение двух недель. За это время участники изучили ключевые аспекты работы с городской средой, познакомились с опытом коллег из российских регионов и представили в рамках «Открытого микрофона» проекты, которые реализуются на территории Чувашии.

Лекции и презентации проходили онлайн на платформе Zoom. В заключительный день участники программы, представители Правительства Чувашской Республики и приглашённые эксперты встретились в Чувашском театре оперы и балета, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития городов республики.

В общей сложности в программе «Городские практики» приняли участие более 50 специалистов муниципалитетов Чувашии.

Следующим этапом программы «Городские практики» в Чебоксарах станет двухдневный воркшоп 30 и 31 июля для архитекторов, градостроителей, девелоперов, предпринимателей, городских активистов и сотрудников городских администраций.

Под руководством выпускников программы Архитекторы.рф — участников группы «КРУГ» чувашские специалисты подготовят концепции развития Чувашского театра оперы и балета. Презентация работ состоится 31 июля в 17:00 в Чувашском театре оперы и балета, сообщает Чувашинформ.