Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рекордное количество заявок в добровольческий корпус ВМФ-2024 поступило со всей России

Регистрация волонтеровРекордное количество заявок в добровольческий корпус ВМФ-2024 поступило со всей России волонтеры

Регистрация волонтеров


0

В волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи подали заявки более 40 тысяч молодых людей. В связи с более чем восьмикратным превышением количества регистраций кандидатов в добровольцы ВФМ-2024 срок подачи заявок сокращен до 15 ноября 2023 года.

Всего в организации и проведении Фестиваля смогут принять участие 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Добровольцы будут работать по 15 функциональным направлениям.

«Самые активные и мотивированные добровольцы России подали заявку в волонтёрский корпус Всемирного Фестиваля, выразили готовность стать очевидцами главного международного молодёжного события в России, внести личный вклад в его организацию. Они будут оказывать помощь в проведении Фестиваля молодежи, делиться опытом и идеями, создавать атмосферу гостеприимства, дружбы и взаимопомощи. Мы видим огромное желание десятков тысяч людей стать волонтёрами Всемирного фестиваля и с уверенностью можем сказать, что наше будущее — в надежных руках. Молодежь готова брать ответственность и делать мир лучше», — прокомментировала заместитель генерального директора Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи Лариса Сулима.

В подготовке добровольцев участвуют 27 Центров привлечения и подготовки волонтёров по всей России. С 2 октября 2023 года на их базе проходит конкурсный отбор добровольцев. Он состоит из нескольких этапов: после полного заполнения анкеты кандидаты проходят онлайн-тестирование по определению качеств и сильных сторон, собеседование, тренинг по знакомству с Фестивалем, его программой и символами, а также инструктаж по работе с участниками и гостями ВФМ–2024. Формирование итоговых списков волонтёров состоится после завершения собеседований кандидатов.  Торжественным завершением отборочной кампании станет акция «80 дней до старта волонтёрского корпуса Фестиваля!».

Напомним, регистрация в волонтёрский корпус открылась 8 июня на Добро.Конференции в Самаре. Стать добровольцем ВФМ–2024 может каждый желающий в возрасте от 18 лет, а попробовать себя в направлении «Городские волонтёры» и обеспечивать атмосферу праздника и гостеприимства во время проведения Фестиваля в Москве и Сочи есть возможность у подростков с 16 лет. Для этого необходимо обладать высоким уровнем мотивации, навыками работы в команде, коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, владеть английским и другими иностранными языками, а также иметь волонтёрский опыт.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России.

Во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. Участники могут зарегистрироваться до 1 декабря на сайте ВФМ–2024: fest2024.com.

В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи, сообщает Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике.