Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Растратил средства дольщиков

0

Калининским районным судом г. Чебоксары вынесен приговор по уголовному делу в отношении Адипа Миндубаева (1965 года рождения) по обманутым дольщикам.

Установлено, что он, являясь директором ООО «Волгастройдевеломпент», осуществлявшего строительство многоквартирных жилых домов, расположенных по строительному адресу: г. Чебоксары, ул. Чернышевского, позиции 1-15, по предварительным договорам долевого участия в строительстве жилья в указанных домах привлек денежные средства граждан в размере более 115 млн. рублей. Из указанной суммы денежные средства в размере около 27 млн. рублей Миндубаев А.Х., наделенный в силу Устава Общества организационно-распорядительными полномочиями и выполняющий управленческие функции в этой организации, вопреки законным интересам Общества и интересам граждан-дольщиков, грубо нарушая требования ст. 18 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», согласно которой денежные средства, уплачиваемые долевого строительства подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов, на цели строительства многоквартирных жилых домов в г.Чебоксары, ул.Чернышевская, поз. 1-15, не использовал, а с целью извлечения выгод и преимуществ для ОАО «Волжская строительная группа», ООО «Сувар-Отель», а также ряда граждан и себя лично выдал им в качестве займов.
Своими действиями Миндубаев А.Х. ухудшил финансовое состояние предприятия, в результате в связи c недостаточностью денежных средств взятые на себя обязательства перед гражданами дольщиками по строительству жилья предприятие не выполнило. Указанные дома в предусмотренные договорами сроки в эксплуатацию введены не были и квартиры гражданам в собственность не переданы. Законным правам и интересам граждан был причинен существенный вред, повлекший тяжкие последствия, поскольку граждане-дольщики для приобретения квартир передали в ООО «Волгастройдевелопмент» денежные суммы в значительном размере, для чего рядом из них было продано имевшееся у них жилье, взяты кредиты в банках.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначил Миндубаеву А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор суда не вступил в законную силу.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии.