Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жилой дом в чебоксарском микрорайоне "Соляное" планируют сдать до конца 2022 года

Встреча с дольщикамиЖилой дом в чебоксарском микрорайоне "Соляное" планируют сдать до конца 2022 года дольщики

Встреча с дольщиками


0

Об этом сообщают в Министерстве строительства Чувашии.

На днях представители республиканского Минстроя, Прокуратуры и Фонда защиты прав дольщиков провели встречу с дольщиками позиции 5 микрорайона «Соляное».

Начатое в 2015 году строительство данного объекта должно было завершиться в 2017 году. Но застройщик (ООО «Алза») не выполнил свои обязательства. На сегодня в этом доме приобретено 78 квартир и 112 человек ждут, когда смогут заселиться в свое жилье.

«В конце прошлого года федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке проблемного объекта и выделил средства из федерального бюджета. Стоимость достройки на сегодня оценивается в 444 млн рублей, из них 440 предоставляет федеральный фонд», – рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Во 2 квартале 2021 года этот объект перешел региональному фонду, который заключил договор с подрядной организацией. По результатам обследования конструктивных элементов выявлена необходимость демонтажа конструкций из-за того, что они непригодны для дальнейшего строительства. Сейчас ведутся демонтажные работы.

«Наша задача – быстрее начать возведение конструктивных элементов и ввести дом в эксплуатацию до конца следующего года. Хотя по «дорожной карте» мы должны это сделать в 2023 году, хотим завершить его раньше», – подчеркнул Владимир Максимов, сообщает Чувашинформ.