Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приговор по делу Джузеппе Роцца вступил в законную силу

0

Судебные мытарства 62‑летнего итальянского предпринимателя начались в прошлом году. В апреле 2011-го приговором Новочебоксарского городского суда он был признан виновным в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 12,8 млн. рублей, а также в хищении путем обмана средств из федерального бюджета по шести эпизодам на сумму более 2,4 млн. рублей с изготовлением поддельных официальных документов.
В июле того же года по кассационной жалобе осужденного дело рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам ВС ЧР. Вердикт суда первой инстанции претерпел значительные поправки. Своим определением коллегия отменила приговор в части осуждения Джузеппе Роцца по статьям 199 и 327 УК (уклонение от уплаты налогов, подделка документов) с прекращением производства за отсутствием состава преступления, а по шести эпизодам мошенничества его действия были квалифицированы как одно продолжительное преступление, что смягчило назначенное наказание.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 20 марта 2012 года приговор суда первой инстанции от 18 апреля 2011 года в отношении Джузеппе Роцца оставлен без изменения и вступил в законную силу.
 

Пресс-служба Прокуратуры ЧР