Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правоохранительные органы разберутся в каждом факте выявленных нарушений в сфере ЖКХ

0

 

24 апреля Михаил Бабич провел заседание президиума Коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Участники проанализировали состояние законности и правопорядка при использовании финансовых средств в жилищно-коммунальной сфере на территории округа.
Проблемы в сфере ЖКХ являются одними из самых актуальных. Как известно, 16 апреля на совещании в Калмыкии Президент России Владимир Путин выступил с жесткой критикой в адрес губернаторов в связи со срывом сроков подготовки региональных программ по переселению людей из аварийного жилья. Из-за нарушения сроков реализации региональных адресных программ приостановлено выделение финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В число регионов, нарушивших свои обязательства по расселению и проведению капремонта, попали и регионы ПФО: Республики Чувашия, Удмуртия, Пермский край и Ульяновская область. Кроме того, в органах государственной власти и местного самоуправления регионов округа установлены нарушения, связанные с тарифообразованием и размещением государственных и муниципальных заказов. Серьезные нарушения вскрыты и в деятельности управляющих компаний.
Михаил Бабич рекомендовал руководителям правоохранительных органов регионов округа при проведении оперативно-розыскной деятельности сосредоточить усилия на выявлении преступлений, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств на реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного фонда, проведению капитального ремонта, а также коррупционных схем с участием чиновников всех уровней и руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса.

Пресс-служба Полномочного представителя Президента в ПФО