Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Порядок возврата переплат за коммунальные услуги нужно упростить

0

Очередной прием граждан в региональной общественной приемной Путина в Чебоксарах провел в субботу, 22 января, председатель комитета по международным делам Государственной Думы, заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Константин Косачев.
Все обращения граждан им приняты на личный контроль. Так, одна из проблем, с которой к парламентарию обратились жители Новочебоксарска, касалась правильности взимания квартплаты МУП ЖКХ города-спутника. Выяснилось, что и в 2009, и в 2008 году коммунальщики «забывали» письменно предупреждать новочебоксарцев о росте тарифов загодя, за месяц. Между тем это требуется по закону. После настойчивых обращений прокуратура и суд встали на сторону горожан, и признали необходимость возврата гражданам доначисленных без предупреждения сумм. По словам новочебоксарцев, только по одной управляющей компании города это порядка 20 тысяч человек. Но проблема в том, что каждый горожанин теперь должен обращаться к коммунальщикам (или в суд, если они с его доводами не согласятся) самостоятельно, да еще и подтверждать свои законные требования расчетами о размере переплаты. Не каждому это под силу – тем более пенсионерам…
Косачев согласился, что порядок возврата переплаченных средств должен быть максимально упрощен, и обещал принять для этого все необходимые меры. Тем более что лидер Партии Владимир Путин поручил единороссам жестко контролировать тарифы и не допускать их роста свыше 15% в год.
Другое дело, что теперь не столь уж и богатый бюджет Новочебоксарска наверняка понесет убытки из-за «забывчивости» отдельных чиновников. Ведь новые суммы платежей, строго говоря, взимались по правильным нормативам и уже учтены в городской казне. Но дело в принципе: и обязательность уплаты за коммунальные услуги, и недопустимость переплаты за них должны четко отслеживаться, подчеркнул Косачев.
В комментарии ER.RU парламентарий отметил, что действенная помощь гражданам – это главное, в чем он видит задачу общественной приемной Владимира Путина и свою собственную как депутата от Чувашии.
В субботу вместе с президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым Константин Косачев принял участие в открытии лыжных гонок на призы депутата Госдумы и традиционного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», сопредседателями которого они являются вместе с главой республики.