Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полицейские нашли подозреваемого в мошенничестве в чувашском селе

ПодозреваемыйПолицейские нашли подозреваемого в мошенничестве в чувашском селе мошенничество

Подозреваемый


0

11 февраля сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике вместе с коллегами из отдела МВД России по Чебоксарскому району и бойцами Росгвардии задержали 41-летнего мужчину, подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества. Спецоперация проходила в селе Чемурша Чебоксарского района.

Началось все с того, что 26 января в отдел МВД России по Чебоксарскому району обратился 51-летний местный житель, который несколько дней назад на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о покупке электрического силового кабеля. Вскоре ему позвонил «продавец», с ним они договорились о цене. Получив фотографию квитанции из транспортной компании и номер счета, покупатель перечислил 500 тысяч рублей, ожидая, что товар доставят по месту назначения. Но в итоге желаемого мужчина так и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к мошенничеству может быть причастен житель села Чемурша Чебоксарского района, который в начале января этого года переехал в Чувашию из другого региона. Как выяснилось, злоумышленник решил подзаработать не честным способом. Он нашел объявления в Интернете о продаже кабеля и о его покупке. Продавцу сказал, что готов приобрести товар и попросил прислать необходимые документы для грузоперевозки, которые и отправил вместе со своим счетом покупателю.

В настоящее время злоумышленник задержан. Полученные деньги он уже успел потратить. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В ходе проведения обыска у мужчины было изъято множество банковских карт. Сейчас он проверятся на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Чувашии и других регионов России, сообщает МВД по республике.