Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Поджигатель иномарки приговорен к 3 годам колонии строго режима

0

31 января Шумерлинский межрайонный суд вынес приговор 28-летнему жителю города Шумерли. Молодого человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, т.е. в умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба и совершенного из хулиганских побуждений путем поджога.

Все произошло 8 октября прошлого года. Ночью неизвестный облил бензином автомобиль «Мазда 3», припаркованный во дворе дома по улице Ленина, и чиркнул зажигалкой. Иномарка была практически уничтожена огнем, сумма ущерба, причиненного владельцу, составила 700 000 рублей. Раскрыть это преступление полицейским помогла видеозапись с камеры наружного наблюдения. Она отчетливо зафиксировала происшествие от начала до конца. Так, стражи порядка вышли на ранее судимого горожанина. Его вина  была полностью доказана материалами следствия: показаниями свидетелей, протоколами проверки показаний на месте, заключением пожарно-технической экспертизы. Хотя сам злоумышленник впоследствии признался владельцу автомобиля, что поджог иномарку нечаянно, при попытке слить бензин, и обещал возместить ущерб. Его доводы были опровергнуты следствием и доказано, что автомобиль был умышленно подожжен.

Поджигатель приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

МВД России по Чувашской Республике