Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пилотажная группа "Звезда" поздравила чебоксарцев с Днем города, показав авиашоу

АвиашоуПилотажная группа "Звезда" поздравила чебоксарцев с Днем города, показав авиашоу День города Чебоксары

Авиашоу


0

Столица Чувашии с размахом отмечает свой 554-й день рождения. В числе центральных событий праздничной программы - выступление пилотажной группы «Звезда». Авиашоу, организованное Национальной авиационной ассоциацией и администрацией города Чебоксары, состоялось 20 августа в небе над чебоксарским заливом.

Глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин ранее отметил, что выступление ведущих пилотажных групп страны в День города стало доброй традицией. В 2019 году  лет мастерством чебоксарцев и гостей города радовали летчики авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». 20 августа захватывающую программу продемонстрировала пилотажная группа «Звезда».

Пилотажная группа «Звезда», созданная в рамках проекта «Русские авиационные гонки» в апреле 2022 года, - это сочетание группового, парного и индивидуального высшего пилотажа с пиротехническим шоу. В 2023 году летчики уже выступали в городе-герое Волгограде, а также в Великом Новгороде, Пензе.

Пилотажная группа прилетела в столицу Чувашии в составе пяти самолетов Як-55, СП-55 и Як-52. 20 августа во время показательных выступлений над чебоксарским заливом ведущий и руководитель группы  Дмитрий Мотин, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на планерах Владимир Ильинский, обладатель Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах Антон Варёха, а также Максим Бугаёв и Владимир Николаев продемонстрировали фигуры высшего пилотажа: групповые проходы и роспуск группы «тюльпан», встречный парный пилотаж и соло-программы с пиротехническими эффектами.

Накануне пилоты поздравили жителей и гостей Чебоксар с Днем города и отметили, что рады продемонстрировать все возможности спортивных самолетов и мастерство российских летчиков. Они выразили надежду, что новая программа пилотажной группы, дополненная дымами и уникальными пиротехническими эффектами, надолго запомнится зрителям.

За выступлением асов летного дела следили около 5 тысяч зрителей на Красной площади и еще 8 тысяч – вокруг акватории Чебоксарского залива, у монумента Воинской славы.

«Ежегодно с семьей выбираемся на праздничные мероприятия по случаю Дня города. С интересом и восторгом наблюдали за авиационным шоу, запомнившимся грандиозностью и духом патриотизма. Горжусь, что в нашей стране есть такие профессионалы, которые могут на высоком уровне «рисовать» в небе сложнейшие фигуры. Они в очередной раз продемонстрировали мощь авиации России», – поделился мнением житель Калининского района г. Чебоксары Андрей Борисов.

Днем ранее, 19 августа, на базе международного аэропорта им. А.Г. Николаева опытные летчики и чемпионы мира по высшему пилотажу в рамках акции «Vместе!» провели встречу с детьми участников специальной военной операции. Ребята познакомились с летчиками и авиационной техникой, приняли участие в экскурсии от команды проекта «Русские авиационные гонки», а также смогли сфотографироваться с самолетами.

Кульминацией мероприятия стало показательное выступление летчиков пилотажной группы «Звезда», которые продемонстрировали особую программу в небе над аэродромом.

К слову, пилотажная группа «Звезда», которая впервые выступает в Чебоксарах, дала предварительное согласие вернуться в следующем году на празднование юбилейного, 555-го Дня города уже с более развернутой программой. Пилоты обещают показать чебоксарцам «Русские авиационные гонки», - на предельных скоростях и предельных высотах, сообщает администрация Чебоксар.