Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары установили побратимские отношения с китайским городом Хэфей

Подписание соглашенияЧебоксары установили побратимские отношения с китайским городом Хэфей День города Чебоксары

Подписание соглашения


0

19 августа в администрации города Чебоксары подписано соглашение об установлении побратимских отношений с китайским городом Хэфэй.

Делегация провинции Аньхой Китайской Народной Республики прибыла в наш город для установления побратимских отношений, и также по приглашению руководства столицы Чувашской Республики для участия в праздновании 554-летия города.

Гостей из Поднебесной тепло поприветствовали глава города Чебоксары Чувашской Республики - председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев и глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

В своем обращении Евгений Кадышев отметил: «От лица города Чебоксары мы вас приветствуем и благодарим за то, что вы приехали на наш праздник День города. Чебоксары - крупный региональный город Поволжья, динамично развивающийся. Наши с вами связи имеют исторические корни: по соглашению между нашими вузами китайские студенты обучаются в ЧГУ им. Ульянова, а наши студенты - у вас».

Денис Спирин выразил уверенность, что соглашение о побратимстве городов принесёт взаимную пользу в плане культурного и экономического обмена: «Думаю, наша связь будет длиться долго, наши страны будут жить в мире, согласии и взаимном уважении друг к  другу».

Соглашение между городами подписано с целью укрепления дружеских отношений и сотрудничества между городами Чебоксары и Хэфэй и совместного развития в области экономики, торговли, образования, культуры, спорта, туризма и других областях на основе равенства, взаимного уважения. Со стороны г. Хэфэй (Китайская народная республика) соглашение подписал Ван Вэйдун, председатель постоянного комитета Собрания народных представителей города Хэфэй, со стороны столицы Чувашской Республики - глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Приглашенные гости:

Лю Сяовэнь , старший секретарь Постоянного Комитета Собрания народных представителей города Хэфэй

Ван Хао, руководитель рабочего комитета по делам образования, науки, культуры и здравоохранения Постоянного Комитета Собрания народных представителей города Хэфэй

Чэнь Цилян, руководитель рабочего комитета по делам национальностей, религии, эмиграции и внешних связей Постоянного Комитета Собрания народных представителей города Хэфэй

Чжан Сяофэн, руководитель муниципальной комиссии по здравоохранению города Хэфэй

Ван Хуань, заместитель начальника отдела по делам международных отношений дружбы Канцелярии иностранных дел Народного правительства города Хэфэй.

В 2019 году в рамках Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики был подписан протокол о намерениях между городом Чебоксары - столицей Чувашской Республики  и городом Хэфэй (КНР) об установлении отношений побратимства и укреплении дружбы и сотрудничества. После снятия ковидных ограничений Китайская Народная Республика смогла продолжить общение с Чебоксарами по вопросу побратимства, сообщает администрация столицы Чувашии.

В настоящее время у города Чебоксары имеются соглашения об установлении отношений побратимства с: 

- городом Рунду, Республика Намибия, продлено 18 августа 2023 года;

- городом Санта-Клара, столицей провинции Вилья-Клара Республики Куба (2004);

- городом Эгер, Венгерская Республика (2004);

- городом Гродно, Республики Беларусь (2009);

- городом Аньцин провинции Аньхой Китайской Народной Республики (2016);

- городом Сухум, Республики Абхазия (2021).