Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Петербурженки” останутся в Новочебоксарске

5

В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка молодых художников из Санкт-Петербурга Антона Макарова и Елены Прудниковой.

Первыми ее посетили министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова, председатель Союза художников Чувашии Ревель Федоров, выпускники и учащиеся художественных школ Новочебоксарска и Чебоксар.
Это вторая персональная выставка Антона Макарова на его родине. Первая была 10 лет назад, после окончания им Чебоксарского художественного училища. Не менее интересные работы представила его супруга Елена. Оба два года назад с отличием окончили знаменитую “Репинку” — государ­ственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина. Молодые художники в последнее время активно выставляются в галереях Санкт-Петербурга и Москвы.
На следующий день после открытия выставки художники провели мастер-класс для учащихся и студентов, а работы были разыграны среди посетителей. Молодые таланты подарили музею две свои картины — “Петербурженки” и “День весны”.
Свои фотоработы в одном из залов музея разместил и отец Антона Владимир Макаров.
Выставка работает до 15 мая.
Ирина ПАВЛОВА.