Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первый заместитель главы администрации г. Новочебоксарск В.Волгин: «ТСЖ – самый эффективный способ управления собственным жильем»

15.06.2010 / , /
-1

Несомненно, объединение собственников жилья в ТСЖ - наиболее эффективный способ управления многоквартирным домом. На сегодняшний день 15 процентов жилого фонда Новочебоксарска охвачено ТСЖ: всего 67 ТСЖ управляют 72 многоквартирными домами. Опыт многих ТСЖ, таких, как «Дружба» (ул.Советская, 69), «Советская-25» (ул.Советская, 25), «ЮЖа-8» (ул.Южная,8), «УЮТ» (10-й Пятилетки,68) показывает, что дома, которыми управляют собственники, находятся в лучшем состоянии, чем те, которыми управляют управляющие организации. У жильцов этих домов меньше нареканий в адрес ЖКХ. Оно и понятно. Ведь в ТСЖ собственники вступают в долевое владение домом. Это означает, что решение всех во­просов, связанных с содержанием дома, берут на себя владельцы квартир. Основные вопросы, например, утверждение годового бюджета, уст­ановление размера обязательных платежей и взносов, принятие решений о сдаче в аренду общего имущества — рассматриваются на общих собраниях. Все остальное время решением по управлению и эксплуатации домом занимаются выбранные жильцами правление и его председатель. ТСЖ заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, следит за качеством оказываемых услуг, предоставляемых управляющей организацией.

Только товарищество собственников жилья реально объединяет собственников помещений в многоквартирном доме и защищает интересы непосредственно собственников помещений, а ничьи иные. Важно помнить, что являясь некоммерческой организацией, ТСЖ освобождены от уплаты налогов на прибыль с аккумулируемых на банковском счете отчислений на проведение текущего ремонта дома. В отличие от управляющих компаний, которые являются коммерческими организациями, ТСЖ не ставит задачу извлечения прибыли, а все деньги тратит на обслуживание дома. Если в ТСЖ капитальный ремонт мест общего пользования (МОП) проводится по договору подряда, т.е. ТСЖ само выбирает подрядную организацию и определяет окончательную сумму для выполнения работ, то управляющие организации, выполняя эти же работы самостоятельно и принимая выполненные работы, могут завышать сметную стоимость, т.к. отсутствует контроль со стороны собственников, рассказывает первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Вячеслав Волгин.

 

 

Преимущества ТСЖ:

1.Все платежи аккумулируются на расчетном счете ТСЖ и расходуются только по решению собственников на эксплуатацию и содержание дома, что позволяет эффективно использовать финансовые средства и ускорить проведение текущего ремонта в многоквартирном доме. Например, в доме №8 «А» по ул. Южной ТСЖ создано в 2004 году, в год заселения дома. И уже за шесть лет существования ТСЖ в двух подъездах пятиэтажного дома проведен полный ремонт: смыв побелки, подготовка основания под клеевую окраску, очистка старой краски, подготовка основания под масляную краску (очистка масляной краски со стены и оконных проемов со стены, лестничной площадки) двойное отбеливание и окрашивание потолков, стен и оконных проемов и т.д. На ремонт ушло 33 тыс. рублей. Тогда как в аналогичных домах, где не создано ТСЖ, на ремонт тратятся гораздо большие суммы. А в вашем доме когда был ремонт?

2.Собственники жилых помещений сами решают, каким способом управлять своим домом: собственными силами (правлением, общим собранием – как исполнительными органами) когда самостоятельно нанимают рабочий персонал (сантехников, дворников и т.д.) по договору или посредством заключения договоров с управляющей организацией.

3.В случае управления многоквартирным домом посредством заключения договора с управляющей организацией, ТСЖ имеет возможность контролировать качество оказываемых услуг. Если качество предоставляемых услуг управляющей компанией не будет удовлетворять требованиям жильцов (некачественная уборка территории, несвоевременное выполнение аварийных и инженерных работ и т.д.), ТСЖ на основании ст. 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации может расторгнуть договор с ней и заключить договор с другой управляющей организацией или работать самостоятельно.

4.ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их первоочередность. План работы и смету доходов и расходов на предстоящий год утверждает на общем собрании собственников помещений. Имеет право привлекать подрядные организации для выполнения каких-либо ремонтных работ по договору и так же контролировать их качество. Например, в 2009 году ТСЖ «Родник» за счет собственных платежей без дополнительных сборов покрасил фасад дома.

5. Любой участник ТСЖ имеет право осуществлять контроль за расходованием средств товарищества, получаемых от платежей граждан и дотаций на содержание жилого дома. Прозрачность бюджета и доступность информации - этого лишены жители домов, где нет ТСЖ.

6.ТСЖ имеет возможность заработать дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений (технический этаж, подвал) и земельного участка, а также предоставления площади для размещения рекламы на фасаде здания. Таким образом, появляется возможность уменьшения размера обязательных платежей собственников. Например, ТСЖ «Родник» (ул.Южная, 8 «А») от сдачи в аренду помещений для размещения оборудования для подключения интернета заработал определенную сумму денег. Что касается домов, где выбран способ управления в виде управляющей организации, средства, получаемые от сдачи в аренду любых помещений, поступают на расчетный счет управляющей организации.

7.На ТСЖ распространяются все льготы, предусмотренные Федеральными законами и предоставляемые государством (дотации, финансовые средства на капитальный ремонт и т.д.).

8. Члены ТСЖ сами устанавливают размер тарифов на содержание жилья и ремонт мест общего пользования. Они, как правило, ниже муниципальных тарифов.

9.В ТСЖ созданы условия к экономному расходованию воды, тепла, э/энергии за счет приборов учета и их регулирования, которые обслуживаются выбранной управляющей организацией по договору. Например, такая работа организована во всех ТСЖ, где обслуживающей организацией является ООО «ТЭРиКОН-Сервис».

10.В ТСЖ созданы условия бережного отношения к своему имуществу, общая культура поведения собственников жилья связана с тем, что жильцы знают, что именно им самим приходится оплачивать уборку и ремонт мест общего пользования (подъездов). После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д., (хозяин всегда знает цену своего труда). Как следствие, повышается рыночная стоимость квартир, находящихся в многоквартирных домах, где созданы ТСЖ.

11.Для выполнения различных работ по содержанию, ремонту, обслуживанию жилого дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях собственники жилья этого же дома, таким образом собственники имеют возможность дополнительно заработать, а у должников появляется возможность отработать долг по платежам. У ТСЖ появляется дополнительная возможность ликвидации задолженности за содержание жилья и коммунальные услуги.

13. Объединение собственников в ТСЖ благоприятствует микроклимату в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные стороны деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща в общих интересах, и тем самым создают благоприятную атмосферу в доме для совместного проживания и управления домом.

 

Любой собственник, инициативная группа граждан всегда смогут получить интересующую их информацию по созданию ТСЖ в администрации города Новочебоксарска по вторникам с 14.00 до 17.00 на приеме у первого заместителя главы администрации Вячеслава Владимировича ВОЛГИНА. Телефон для справок: 73-84-26.
 

Администрация Новочебоксарска Чувашской Республики