Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: Главная задача – запустить новый инвестиционный цикл

Видео 1
Олег Николаев: Главная задача – запустить новый инвестиционный цикл Глава Чувашии Олег Николаев

Олег Николаев: Главная задача – запустить новый инвестиционный цикл


0

Сегодня в Самаре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах ПФО, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главы регионов ПФО, в том числе и Олег Николаев, представители федеральных министерств и ведомств.

Глава Чувашии Олег Николаев на совещании дал комментарий:

"Год был очень сложный. И то, что Президент наделил глав регионов особыми полномочиями и возможностью принимать решения в зависимости от складывающейся обстановки, позволяло, конечно же, балансировать между обеспечением безопасности и обеспечением развития экономики.
Поэтому мы в Чувашской Республике смогли организовать работу таким образом, что у нас падение экономики было минимальным. Это примерно около 1% всего лишь. А уже в текущем году рост относительно прошлого года идет около 3%. Таким образом мы достигли допандемийных значений.
Но самое главное, та работа, которая на сегодняшний день проводится и Правительством Российской Федерации, и системная работа в регионе нам позволяет запускать новые проекты. Мы буквально недавно прошли конкурсный отбор по локализации компетеций по производству тракторов малой и средней мощности по программе СПИК 2.0. И планируем подписать соответствующее соглашение на полях выставки «Иннопром» в городе Екатеринбурге, потому что в этом году выставка посвящена теме сотрудничества России и Италии, а наш глобальный партнер в рамках СПИК 2.0 - итальянская глобальная компания Deutz-Fahr.
Таких больших проектов у нас несколько десятков, которые позволяют задавать тренд активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности. И таким образом обеспечивать главную задачу, которую поставил перед нами Президент – запустить новый инвестиционный цикл, конечно же, основанный на инновациях".