Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев провел пятую в этом году прямую линию

0

Глава Чувашии Олег Николаев провел пятую в этом году прямую линию, которая прошла 22 декабря. Трансляция продолжалась в течение полутора часов в эфире канала "Россия 24" и на сайте chgtrk.ru.

За 1,5 часа эфира поступило 427 звонков и сообщений, на 36 Олег Николаев успел ответить, а общее число обращений еще больше, ведь их начали принимать задолго до прямой линии через госпаблики и портал Госуслуг. И на все вопросы, даже если они не были озвучены в эфире, будут даны ответы.

Анонимный опрос во время прямой линии Олега Николаева:

36.6% - респондентов отметили содержательность ответов Главы Чувашии;

43.1% - прямая линия была интересной; 

28.9% - прямая линия была полезной.


Глава Чувашии Олег Николаев опубликовал краткие итоги прямой линии в телеграм-канале: 

  • Год экологической культуры и бережного природопользования. Создадим необходимые методические фундаментальные материалы, которые будут способствовать экопросвещению молодежи. Планируем создать цифровую карту родников Чувашии. Продолжим работу по сохранению лесов, формированию экологического атласа, экологических троп и многое другое.
  • Школы. За 3 года отремонтировано 105 школ из 410. Это существенно. Работа будет продолжена. В год 555-летия Чебоксар в тех школах, которые не попали в программу капремонта, будет благоустроена близлежащая территория с учетом обеспечения антитеррористической защищенности и доступности спортивного пространства для детей. По школе в микрорайоне Садовый – работы будут завершены в эти дни. Потом предстоит стандартная процедура получения лицензии. Сейчас возбуждено уголовное дело. Органы дадут соответствующую оценку.
  • Низкая зарплата воспитателей. В республике средняя зарплата с точки зрения нормативов выполняется на 100%. Фиксируем рост номинальной заработной платы на 20,5%, реальной (с учетом инфляции) – на 14% с начала года. Если в каком-то учреждении происходят какие-то «перегибы» – нужно разбираться.
  • Дольщики. К сожалению, в этом году не вышло закрыть тему. Завершим в следующем. Есть инвестор, он согласился достроить эти объекты, мы ему помогаем. Мы застряли в судах, не получается запустить механизмы Фонда прав дольщиков.
  • Строительство общежития ЧГУ. Жители микрорайона «Университет» против стройки общежития. По закону нельзя запретить. Участок в федеральной собственности, принадлежит ЧГУ. Важно понять, почему жители против.
  • Бывший Дом Советов. Мы его реконструируем. Хорошо, что вовремя начали, а то могли его потерять. Планируем сдать ко Дню города. Там расположится Госсовет, органы власти, которые сейчас арендуют помещения.
  • Аэропорт. Реконструкция завершится в 2024 году. Как бы ни хотелось завершить в этом году, строительные работы затягиваются. Несмотря на то, что санкции и текущая ситуация наложили на сроки реконструкции свой отпечаток, в целом работы идут.
  • Повышение цен на куриные яйца. В целом инфляция в предыдущие годы в республике превышала общероссийскую, в этом году фиксируем снижение. Причиной роста цен на яйца не только в Чувашии, но и в целом по стране, стал рост себестоимости продукции, кормов, оборудования, ослабление курса рубля. Наша цель – чтобы наша продукция оставалась на наших прилавках, чтобы мы сами могли обеспечивать свои потребности. Моргаушская птицефабрика модернизируется, и в будущем году выйдет на цифру в 300 миллионов яиц в год.
  • Военнослужащие из зоны проведения СВО попросили возобновить автобусные рейсы для отбывающих в отпуск. Обсудим этот вопрос с командованием. Перерыв в транспорте был связан с активной попыткой контрнаступления Украины. Также продолжим помогать нашим бойцам. Только в ноябре ушло 6 колонн гумпомощи.
  • С радостью выполню просьбу учеников 6 «а» класса чебоксарской школы №10 подарить им современные микроскопы.