Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Окружные этапы всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" стартовали в Чебоксарах

УчастникиОкружные этапы всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" стартовали в Чебоксарах студент

Участники


0

30 сентября в Приволжском федеральном округе стартовал первый Окружной этап третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Событие будет длиться 12 дней на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и соберёт 1200 студентов из регионов ПФО.

Окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Приволжском федеральном округе примет Чувашская Республика с 30 сентября по 11 октября. В течение трёх заездов важным элементом программы станут финальные конкурсные испытания по защите проектов участников конкурсного трека «Делаю» третьего сезона и тестирование лидеров команд. Данный трек направлен на поддержку и развитие проектов молодёжи, которая хочет жить и создавать в России на благо своего региона. Также в программе запланированы образовательные модули по трём направлениям: «Ощущаю внутри себя», «Объединяю внутри сообщества» и «Создаю внутри страны».

«Участие в Окружном этапе проекта – это большой шаг к финалу и захватывающее путешествие, полное новых личностных открытий и возможностей. Встречи с другими участниками и экспертами помогут студентам прокачать свои знания и получить ценный опыт, а знакомство с Чебоксарами станет источником силы и вдохновения для новых идей и реализации намеченных целей. Каждый из студентов точно получит не только заряд ярких эмоций, но и важные стимулы для дальнейшего развития и достижения высот», — отметила руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

«Окружной этап проекта “Твой Ход” — это возможность погрузиться в созидательную, творческую среду единомышленников. В командной работе лучше понять себя и свои возможности, узнать, как твои сильные стороны помогут сделать твою команду более эффективной и усилить ваш общий проект. И наоборот, как команда может помочь твоим лучшим качествам вырасти, а твоей личности перейти на новый качественный уровень. И, конечно, это новые встречи, общение, эмоции и новые друзья из самых разных регионов. Я рад, что “Твой Ход” стал гостем и партнёром Чувашского госуниверситета. Вместе мы делаем всё, чтобы наши студенты могли реализовать свои замыслы, расти и развиваться во всех направлениях. И от имени университета говорю всем участникам: “Добро пожаловать в ЧувГУ!”. А ещё я хочу пожелать нашим ребятам успеха. Уверен, что среди победителей будут и проекты студентов ЧувГУ», — поделился ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Первый день Окружного этапа был посвящён выявлению своих сильных сторон и помог настроиться на продуктивную работу в течение последующих дней. Студенты приняли участие в модерационной сессии по управлению внутренней энергией и в актёрском тренинге для определения зон роста.

Во второй день молодые люди научатся управлять командой, создавать и развивать студенческие объединения в стране.

В завершающий день ребята смогут погрузиться в атмосферу города и познакомиться с интересными местами Чебоксар, а также примут участие в креативной встрече по включению студенческого сообщества «Твой Ход» во «Всемирный фестиваль молодёжи — 2024».

«Думаю, для участников Окружного этапа проекта “Твой Ход” откроются новые возможности во время пребывания в нашей любимой солнечной Чувашии. “Твой Ход” — проект Росмолодёжи и платформы “Россия — страна возможностей” — пригодится молодым ребятам в их дальнейшей взрослой жизни. Это оценка жизненной позиции, интересов студентов, их социальной активности в своих университетах. Это поиск новых талантов в самых разных областях, экосистема для активных и неравнодушных ребят. Всем желаю найти что-то полезное для себя!» — прокомментировал начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодёжной политике Иван Филиппов.

Стоит отметить, что в рамках Окружного этапа на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова пройдёт региональный этап спецпроекта «Дебаттл х Твой Ход» для студентов из Чебоксар, в котором молодые люди смогут прокачать навыки публичных выступлений, научатся доказывать и отстаивать своё мнение, смотреть на ситуацию с разных точек зрения и доносить мысль до собеседника. По итогам региональных этапов будет выбрана одна команда-победитель, которая после прохождения образовательного курса отправится в финал спецпроекта.

Окружные этапы Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах. По их результатам будут определены Топ-200 участников трека «Делаю», которые получат статус победителя Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». Всего на участие в конкурсный трек «Делаю» в 2023 году было подано 18 082 заявки со всей страны, сообщает Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике.