Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обсудили подготовку к пожароопасному периоду

0

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду с руководителями лесничеств.

Открывая совещание, он рассказал о своем недавнем участии во Всероссийском совещании по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений, которое проходило под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Министр отметил, что на совещании затронули первоочередные задачи развития лесного хозяйства — совершенствование лесного законодательства, профилактика и борьба с лесными пожарами, подготовка кадров и развитие научных и инновационных программ.

В этом году предусмотрено выделение субсидий регионам на приобретение специализированной противопожарной техники и оборудования в размере 5 млрд. рублей.

По оценке итогов работы лесного хозяйства в 2010 году Чувашская Республика среди всех субъектов Российской Федерации не в числе последних.
На следующей неделе в Чувашской Республике будет работать межведомственная комиссия Приволжского федерального округа по вопросам готовности к летнему пожароопасному периоду. В комиссии примут участие представители Рослесхоза, МЧС, МВД, Минрегиона, Минприроды России.
В ходе обсуждения были подняты вопросы уборки поврежденных пожарами лесных насаждений. В текущем году предусмотрено восстановить погибшие в результате пожаров лесные насаждения на площади 600 га. На сегодня заготовлено 344 кг семян сосны, которые будут использованы в дальнейшем для восстановления гарей.

Подводя итоги совещания, министр И.Исаев еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость действовать максимально ответственно и не повторить ситуации с пожарами прошлого лета.