Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый коллектор проложат по улице Советская и Промышленная в Новочебоксарске

0

В феврале 2013 года начнётся строительство нового канализационного коллектора, который будет принимать стоки двух городов, - Чебоксар и Новочебоксарска. Ориентировочная стоимость проекта - 288 млн рублей. Как сообщает Минстрой Чувашии, данный проект будет реализован за счёт федеральных средств.

Проект строительства нового коллектора - один из трех проектов Чебоксар, которые прошли конкурсный отбор в Минрегионразвития России еще в 2008 году. Тогда столица Чувашии попала в десятку муниципалитетов, прошедших в финал. Однако из-за экономического кризиса реализация конкурсных проектов федеральным ведомством была временно приостановлена. Сейчас их финансирование возобновлено. Два других чебоксарских проекта, вошедших в число финалистов и отобранных Минрегионразвития России, - реконструкция водоочистных сооружений в п.Заовражный и установка приборов учета теплопотребления.

Как отмечают в столичной мэрии, подрядчику (московской строительной компании) предстоит построить новый коллектор за 13 месяцев. По расчетам специалистов, мощностей нового инженерного сооружения должно хватить еще на 40 лет обслуживания потребностей Чебоксар и Новочебоксарска. 

Объект планируется построить на участке от развязки автодороги "Вятка" до входной камеры государственного предприятия "Биологические очистные сооружения" (БОС). Протяженность нового коллектора составит 5.200 метров, большая часть которого пройдет вдоль улиц Советская и Промышленная в Новочебоксарске

Действующий чебоксарский коллектор принимает стоки двух городов более 30 лет. В администрации Чебоксар подчёркивают, что его эксплуатационный ресурс выработан. В сутки по коллектору проходит до 150 тыс. куб. м городских стоков.

По данным столичной мэрии, общая протяженность канализационных сетей в Чебоксарах - 560,8 км, в том числе коллекторов - 107 км. Через 31 канализационную насосную станцию сточные воды города перекачиваются в коллекторы, через которые транспортируются стоки для очистки и обеззараживания на БОС.

Регнум