Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запах в Новочебоксарске: официальный ответ ГУП "БОС"

ochistnyie.jpgЗапах в Новочебоксарске: официальный ответ ГУП "БОС" экология запахи Новочебоксарск бос

ochistnyie.jpg


1

В целях создания комфортных условий проживания населения в г. Новочебоксарске ГУП «БОС» Минстроя Чувашии в августе месяце прошлого года ввел в эксплуатацию автоматизированный комплекс уничтожения неприятного запаха. Он не входит в проект реконструкции, был введен за счет средств предприятия.

Что представляет собой этот комплекс? По периметру шламонакопителей и иловых карт с подветренной стороны установлены железобетонные столбы, на которых с помощью стального троса крепится полиэтиленовый трубопровод высокого давления с форсунками до 5 мкм для распыления раствора реагента. Линия разделена на два крыла, общей протяженностью 1300м. В двух контейнерах располагается реагентное хозяйство и автоматизированная система дозирования реагента. При направлении ветра в сторону города, по сигналу метеостанции или в ручном режиме, включается установка приготовления и дозирования реагента в систему подачи и распыления реагента через форсунки. При этом образуется мелкодисперсный туман, частички которого задерживают и нейтрализуют неприятный запах. Сам реагент абсолютно безопасен, основан на натуральных эфирных маслах и растительных экстрактах, имеет все разрешительные документы, давно применяется в Европе.

Установка работает только в теплый период года, при температуре окружающей среды не ниже +5С, при более низких температурах использовать установку нет необходимости, как правило, неприятные запахи образуются в жаркую погоду при интенсивном испарении влаги со шламонакопителей. Работа установки, в дневные часы, находится под постоянным контролем руководства предприятия, а в выходные дни, вечернее и ночное время под контролем мастера смены. Установки, подобные нашей, применяются в России только в Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде. Удовольствие не из дешевых, один литр реагента стоит 800 рублей. Месячные расходы на покупку реагента составляют 160-200 тыс. рублей.

Первый этап проекта реконструкции – ввод в эксплуатацию технологической линии термической сушки осадка от очистки сточных вод.
Другими словами, осадок, образующийся в процессе очистки сточных вод, будет обезвоживаться на центрифугах немецкой фирмы «Hiller», затем подвергаться термической обработке при температуре 250-280С на турбосушилке итальянской фирмы «VOMM», гранулироваться и использоваться в качестве топлива на следующей стадии утилизации осадка. Тепло, образующееся в процессе утилизации осадка будет направлено для подогрева теплоносителя, используемого в турбосушилке, таким образом получается замкнутый цикл.

Внедрение данной технологии позволит минимизировать объемы образования осадков с 500 тысяч тонн в год до 25 тысяч – после турбосушилки и до 5 тысяч – после утилизации. Вновь образующийся осадок, в процессе термической обработки будет полностью обеззараживаться за счет высокой температуры, в результате чего исчезнет неприятный запах.

Пусконаладочные работы линии термической сушки осадка планируется провести осенью этого года. В настоящее время строительные работы практически завершены, идет монтаж оборудования.

Третья очередь очистных сооружений в стадии строительства, на ее реализацию потребуется более длительный период. В проект включены новые технологии очистки сточных вод, направленные на повышение качества очистки сточных вод. Это - реагентное удаление фосфора, удаление соединений азота в процессе нитри-денитрификации, доочистка сточных вод на скорых песчаных фильтрах от взвешенных веществ, УФ-обеззараживание очищенных сточных вод вместо хлорирования, это позволит полностью отказаться от хлорсодержащих реагентов.