Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск посетил губернатор Саратовской области

22.11.2010 / ,
dez.jpgНовочебоксарск посетил губернатор Саратовской области визиты ЖКХ

dez.jpg


1

20 ноября в Чувашскую Республику с рабочим визитом прибыл губернатор Саратовской области Павел Ипатов. На границе с Республикой Марий Эл гостя встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров и глава администрации города Новочебоксарска Владимир Тимофеев.

В Новочебоксарске Павла Ипатова ознакомили с работой единой городской диспетчерской службы многоквартирных домов, которая обеспечивает круглосуточный контроль и сбор оперативной информации по общедомовым приборам учета тепловой энергии, о работе лифтового хозяйства, а также принимает заявки от населения об аварийных ситуациях. Здесь гостям рассказали о реализации городской программы учета и регулирования потребления тепла. На сегодняшний день в Новочебоксарске 521 многоквартирный дом, во всех установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии, около 100 домов оснащены приборами погодного регулирования. Реализация данной программы позволяет экономить до 20% потребляемой тепловой энергии и сокращает расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В режиме он-лайн губернатору Саратовской области на примере двух однотипных домов продемонстрировали эффективность установки узлов погодного регулирования. Далее члены делегации смогли лично ознакомиться с работой одного из тепловых узлов многоквартирного дома, оснащенного таким прибором.

Следующим объектом посещения стало МУП «Водоканал», визитной карточкой предприятия уже не первый год является «Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления (АСОДУ), о реализации данного проекта и других технических новинках и рассказали гостям.

В беседе с журналистами городских средств массовой информации Павел Ипатов сообщил, цель его визита - ознакомление с состоянием жилищно-коммунальной сферы регионов ПФО, в том числе и Чувашии. «9 декабря состоится заседание Окружного Совета по вопросу реформирования ЖКХ. Я, как председатель комиссии, изучаю состояние дел на местах: и положительную практику, чтобы в дальнейшем её можно было тиражировать в других регионах, и наиболее острые проблемы, чтобы оперативно их решать», - сказал П.Ипатов.

По мнению губернатора Саратовской области, наибольшую эффективность показала Федеральная программа по созданию Фонда реформирования ЖКХ, капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и эту работу необходимо продолжать. «Государство, приняв Жилищный кодекс, большинство проблем ЖКХ переложило на самих жителей. Во-первых, доходы жителей не всегда позволяют самостоятельно содержать жилой фонд, во-вторых, сформировавшаяся система управления жилым фондом (управляющие компании, ТСЖ) не всегда эффективны», - отметил Павел Ипатов. «Считаю, что государство должно занимать более активную позицию в сфере ЖКХ, - заявил Павел Ипатов. - Мы со своей стороны будем работать над законодательной базой».

На вопрос журналистов о впечатлениях о городе Павел Леонидович ответил: «Город хороший, чистый, благоустроенный, даже на внутридомовых территориях. Несмотря на межсезонье, видно, что город зеленый. А самое главное, чувствуется, что есть желание его улучшать, повышать эффективность работы объектов жилищно-коммунального комплекса».
г. Новочебоксарск