Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарец требует компенсации морального вреда по тысяче за каждый день в колонии

0

Сегодня новочебоксарец Павел Яковлев направил в Московский райсуд Чебоксар иск о реабилитации. 41-летний мужчина требует присудить ему компенсацию морального вреда в по 1000 рублей за каждый из 1091 дня, проведенных в СИЗО и исправительной колонии из-за судебной ошибки.

13 января 2005 года после драки со знакомым Павла Яковлева задержали полицейские, и с 15 января мужчина содержался под стражей по подозрению в грабеже. 23 мая того же года Новочебоксарский горсуд приговорил Яковлева к 3,5 годам лишения свободы. Верховный Суд Чувашии оставил приговор в силе, как и затем его президиум. Однако московские судьи более детально разобрались в обстоятельствах дела и не усмотрели в действиях осужденного ничего незаконного, и 17 декабря 2007 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России предыдущие решения были отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Почти через 3 года после помещения за решетку 23 января 2008 года Новочебоксарский городской суд переквалифицировал действия Яковлева на «Побои» (ч.1 ст.116 УК РФ) и отпустил его прямо в зале суда. По второй статье мужчину не судили, так как к тому времени истек срок привлечения к уголовной ответственности. Всего новочебоксарец необоснованно провел в СИЗО и исправительном учреждении 1091 день.

Юристы Чувашской правозащитной организации «Щит и меч» подготовили Павлу Яковлеву иск о реабилитации к Министерству финансов России.

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”