Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На владельца"Мебель-эконом" в Чебоксарах заведено уголовное дело о мошенничестве

0

По версии следствия, предприниматель не выполнил десятки заказов, более того - требовал предоплату за товар, который и не собирался доставлять клиентам. В кармане предприимчивого мужчины осели миллионы рублей.



Еще в декабре прошлого года София Павлова заказала в одном из магазинов сети "Мебель-Эконом" кухонный гарнитур. Владелец бизнеса Андрей Петров сам принял предоплату, составил договор и выписал товарный чек. Было обещано, что заказ доставят оперативно – через 14 дней. Прошло девять месяцев – ни мебели, ни денег. 

София Павлова, покупатель: "Он говорит: "Вот-вот, на следующей неделе мебель ждите, ждите звонка". И так начались звонки бесконечные. У него то транспорт ломался, то материала не хватало. И он всегда говорил: "Ждите-ждите. Не переживайте, все будет хорошо".

Теперь на телефонные звонки никто не отвечает. Желая самостоятельно разобраться в проблеме, женщина отправилась в один из офисов фирмы. Вывеска демонтирована. Помещение опустело. Магазина как будто бы никогда и не было. 

В списке жертв оказалась не одна София Павлова. На популярном городском форуме магазин активно обсуждают:

"Середина июня. Нет ни мебели, ни денег. Магазины все закрываются, продавцы разбежались. Заместитель теперь говорит, что ИП Петров (директор) попал в аварию, жена мебелью заниматься не будет".

"Начали нас кормить завтраками: привезут после 5 июня, позвоните в понедельник, позвоните к помощнику руководителя и т.д. 11 июня я написала заявление о возврате денег, опять попросили подождать 10 дней. Через 10 дней стала звонить в магазины, к помощнику руководителя - ни один номер не доступен!!! Сегодня поехала в магазин на проспекте Ленина, 24, а там пустота... Пообщалась с продавцами из ортопедического отдела, оказывается отдел мебели давно съехал".

Обманутыми оказались и работники магазина. 

Продавцы: "Мы все время задавали эти вопросы: "Когда будет мебель?" Люди приходят, требуют возврата денег. Однако он клятвенно обещал, что доставит все завтра. Мы продолжали работать, в надежде получить свою заработную плату и то, что ситуация урегулируется".

Продавцы выслушивали разгневанных граждан и возмущались сами: им непозволительно долго задерживали зарплату. А многим Петров так и не заплатил. 

Технология обмана для оперативников оказалась не новой. Как объясняют в Следственном управлении Следственного комитета, с каждого клиента Андрей Петров брал предоплату – минимум 15% от суммы заказа. Обещал хорошие скидки, удобный способ доставки. За год ему удалось обмануть 67 жителей столицы на сумму более 6 миллионов рублей.Известно, что действовал предприниматель не только в городе Чебоксары. 

Дмитрий Емельянов, помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары: "По данным следственных органов,аналогичные мошеннические действия были совершены указанным лицом также на территории республики Марий Эл". 

Андрея Петрова уже вызывали к следователю на допрос, но от дачи показаний предприниматель отказался.

ГТРК "Чувашия"