Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники приглашают на "личный прием в Центробанк" - новая схема

0

Мошенники усовершенствовали свою схему, в которой они представляются сотрудниками Центрального банка РФ. Новая легенда обмана, которую преступники используют по всей стране, выглядит очень правдоподобно. Теперь они не только звонят людям от имени Центробанка, но еще и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России.

Особенности схемы:

Письма начинаются с обращения по имени и отчеству, в них указывается время приема и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы.

Чтобы убедить человека, что с ним взаимодействуют настоящие сотрудники Банка России, мошенники используют специальный технический прием - меняют электронный адрес отправителя. В данном случае они указывают домен Банка России cbr.ru

После отправки письма мошенники связываются с получателем и под разными предлогами пытаются выманить данные его банковской карты и СМС-код либо убеждают перевести деньги.

«Если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Помните, что Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, а его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершить операции со счетом», — рассказал Максим Фролов, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.

Для уточнения любых вопросов позвоните в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного – короткий номер 300).

По любым банковским вопросам самостоятельно позвоните в свою кредитную организацию по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или на ее сайте.

Мошенники часто представляются сотрудниками Центрального банка. Поэтому будьте бдительны!

#киберграмотное_лето