Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минэкономразвития Чувашии: в республике растет промышленность и снижается безработица

На производствеМинэкономразвития Чувашии: в республике растет промышленность и снижается безработица развитие

На производстве


0

Такие данные озвучил и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Бельцов, подводя предварительные итоги социально-экономического развития республики.

Индекс промышленного производства в январе 2024 года, по предварительным данным, в Чувашии составил 115,9% к аналогичному периоду 2023 года. Индекс обрабатывающих производств – 117,9%.

«Напомню, что по итогам прошлого года среди регионов ПФО по динамике индекса промышленного производства Чувашская Республика заняла лидирующую позицию, опередив Пензенскую область, Республику Марий Эл, Ульяновскую и Нижегородскую области», - отметил и.о. министра Дмитрий Бельцов.

Промышленными предприятиями республики за январь 2024 года, по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на 29,9 миллиардов рублей. Это на четверть больше, чем в аналогичном периоде 2023 года.

Уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабоче    й силы за январь 2024 года в республике снижается и составил 0,4%. Как уже отмечал вице-премьер Дмитрий Краснов – в Чувашии за последние годы было создано несколько тысяч новых рабочих мест в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития.

На прошедшей пресс-конференции руководитель Минэкономразвития Чувашии рассказал, что индивидуальную программу социально-экономического развития республики могут продлить ещё на 6 лет.

«Республика выполняет показатели, заложенные в ИПСЭР на 2020-2024 годы. В рамках программы мы уже реализовали 540 инвестиционных проектов -  это вдвое выше плановых показателей. Уровень бедности, являющийся одной из целей ИПСЭР, за неполные пять лет снизился на 3%. Это данные Росстата. Мы разработали проект дальнейшего развития экономики и готовы его представить, если будет принято принципиальное решение о продлении программы индивидуального развития для Чувашии», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

Об этом сообщает Минэкономразвития Чувашии.