Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бизнес развивается и в кризис

Бизнес  развивается и в кризис развитие Орион-силуэт Кризис Дом быта бизнес

Владимир МИХАЙЛОВ


3

Несмотря на финансовый и экономический кризис в стране, ОАО “Дом быта “Орион” развивается динамично. Здесь не только не сокращают рабочие места, но и создают новые. К семидесяти двум, которые были организованы в нынешнем году, скоро прибавятся еще тридцать шесть.

Дело в том, что одно из подразделений Дома быта — ООО “Орион-силуэт” — приобрело в собственность полуразрушенное здание бывшей молочной кухни по пр. Энергетиков, 17, и теперь там разместится продовольственный мини-маркет. О том, легко ли управлять бизнесом в кризисное время, о перспективах развития беседа с генеральным директором предприятия, депутатом Новочебоксарского городского Собрания Владимиром МИХАЙЛОВЫМ.


— Владимир Юрьевич, неужели кризис нипочем вашему предприятию?
— Мы его, конечно, тоже ощущаем. Пришлось снизить заработную плату руководителям подразделений. Зато никого не уволили, сохранили все рабочие места, заработную плату, причитающиеся служащим и работникам выплаты сохранили в тех же размерах, особо отличившихся стараемся поощрять материально.
А здание бывшей молочной кухни, куда и заходить-то было страшно, приобрели посредством публичного предложения: ранее объявленные городской администрацией аукционы не состоялись из-за отсутствия заявителей. Наверняка инвесторы побоялись вкладывать средства в недвижимость, которая требовала почти полной реставрации. Мы привели в порядок не только помещение, но и прилегающую территорию. Остались последние штрихи.
Нам повезло с кредитным учреждением — Чувашкредитпромбанк, несмотря на сложную ситуацию на рынке финансовых услуг, предоставил кредит, благодарен за понимание руководителю дополнительного офиса в Новочебоксарске Ларисе Семеновой.
Тесно сотрудничаем и с Новочебоксарским отделением Сбербанка. С управляющим Александром Малышевым договорились, что в здании мини-маркета установят банкомат.
Без каких-либо административных барьеров удалось оформить все документы на приобретенную недвижимость, в этом большая заслуга главы администрации города Вениамина Артемьева и его заместителя — начальника управления имущественных и земельных отношений Анатолия Кадеева. Такая поддержка бизнеса властью позволяет ему развиваться стабильно.
— А предприниматели сетуют, что кредиты получать почти невозможно…
— Действительно, кредиты малому бизнесу во многих банках недоступны — условия предоставления очень жесткие. К примеру, надо, чтобы с момента открытия счета предприятие проработало полгода, лишь потом возьмут документы на рассмотрение. И еще неизвестно, дадут ли кредит. Как быть, если деньги нужны сегодня? Где их возьмет предприниматель?
— Почему решили открыть продовольственный магазин? Разве их мало в городе?
— Когда приобретали здание, конкретной цели не преследовали. Затем возникла идея разместить там офис-центр. Но сначала решили опросить проживающих в этом микрорайоне жителей, чего бы хотели они. Большинство пожилых людей высказались за продовольственный магазин. Дело в том, что единственный, так называемый в шаговой доступной, закрылся, и им приходится таскать тяжелые сумки с продуктами с улицы Винокурова.
И здесь, и в подразделении ОАО “Орбита” по улице Советской, 42, где организовали в этом году 72 рабочих места, тоже в продовольственном магазине, главным образом заняты женщины, что немаловажно для нашего города после закрытия “Пике”.
В открытии продовольственного магазина кроется социальная защита не только бизнеса, но и населения. Каким образом? Чем выше конкуренция, тем лучше потребителям, так как на рынке создается состязательность и цены снижаются. Это особенно актуально в кризис.
— Один из видов бизнеса, которым вы занимаетесь, — арендный. Он сегодня стабильный?
— Кризис сказывается на нем тоже. И казусы случаются. Второй этаж пристроя к зданию Дома быта сдали в аренду частному предпринимателю, а он сдал его в субаренду. По условиям договора в помещении нельзя было открывать игорный бизнес, интернет-салон. По прошествии времени узнаем, что оно забито игровыми автоматами. Вскрыть дверь пришлось совместно с работниками правоохранительных органов, поскольку арендаторов найти не удалось.
Пусть этот пример послужит уроком для других арендодателей — как надо быть бдительными при сдаче помещения в аренду, ведь доброе имя дороже денег.
— Поделитесь планами.
— Жизнь на месте не стоит. Кризис, не кризис, все равно надо развиваться. Один из положительных моментов кризиса — доступнее стали земельные участки под строительство. Есть намерения построить двухэтажный комплекс бытового обслуживания населения по улице Хевешской в Чебоксарах, в работе проект по расширению предоставления услуг населению ОАО “Дом быта “Орион”.