Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

М.Игнатьев: “Инвестиции необходимо привлекать активно и своевременно”

1

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Глава республики рассказал об итогах участия в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики страны, которое проходило в Москве 31 августа. Напомним, на совещании были рассмотрены вопросы о приоритетах развития профессионального образования в России.
“Президентом страны обозначена задача — в каждом субъекте Российской Федерации с участием объединений работодателей должны быть разработаны комплексные региональные и межрегиональные программы развития профессионального образования, направленные на достижение стратегиче­ских целей, инновационное развитие и стимулирование взаимодействия организаций науки, высшего, среднего и начального профессионального образования, российских и зарубежных компаний. Мы должны участвовать в конкурсе на получение грантов, для того чтобы усилить наши позиции в системе профессионального образования”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
Глава республики также отметил, что Президент страны принял и огласил ряд решений по результатам ранее проведенных встреч относительно выделения 344,7 млн. рублей на ликвидацию последствий в Чувашии лесных пожаров и 948,2 млн. рублей – на обеспечение сбалансированности республиканского бюджета в части поддержки сельского хозяйства после аномально засушливой летней погоды, повлекшей потерю значительной части урожая. Дмитрий Медведев поручил профильным министрам детально проработать данные вопросы и подготовить предложения.
Затем Михаил Игнатьев затронул тему реализации в Чувашии федеральных адресных инвестиционных программ. “Инвестиции необходимо привлекать активно и своевременно, дер­жать руку на пульсе и чутко реагировать на все изменения в федеральной политике. Это необходимо для достижения лучших результатов и повышения уровня жизни населения Чувашии”, — подчеркнул Президент.
В ходе работы были подняты вопросы финансирования текущего ремонта дорог, уровня заработной платы учителей начальных классов, обеспечения законодательства в сфере со­блюдения прав потребителей в торговых точках республики, разработки альтернативных механизмов создания льготных мест во время организации пассажирских перевозок как РГУП “Чувашавтотранс”, так и частными предпринимателями, а также обсуждены и другие актуальные темы.
В завершение совещания глава республики огласил распоряжение, которым и.о. руководителя администрации Президента Чувашии Владимиру Владимировичу Тимофееву объявляется благодарность за добросовестную работу во благо республики.
***
Президент Чувашии Михаил Игнатьев представил в Государственный Совет Чувашской Республики кандидатуру Нины Суслоновой для дачи согласия на назначение ее Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики. Напомним, сейчас она исполняет обязанности Председателя Кабинета Министров.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.