Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МиГ для истории: Народный фронт в Чувашии просит дать вторую жизнь забытому историческому объекту

МиГМиГ для истории: Народный фронт в Чувашии просит дать вторую жизнь забытому историческому объекту Общероссий­ский народный фронт

МиГ


0

Как в один из чебоксарских дворов попал списанный военный самолет МиГ-15, никто толком не помнит. Старожилы говорят, что когда-то здесь его установили работники агрегатного завода, находящегося поблизости, они же и поддерживали самолет в хорошем состоянии. Теперь завода нет, а истребитель оставшись бесхозным стал ветшать.

Недавно к нам обратились из Мемориального комплекса летчика-космонавта А.Г. Николаева в Шоршелах с просьбой оказать содействие в передаче им военного истребителя МиГ-15.

«Мы ранее обращали внимание городской администрации на состояние этого исторического объекта, но там отвечали, что в реестре муниципальной собственности он не числится. Между тем, авиационный памятник уже «кричит» о помощи – обшивка прохудилась, кабина разбилась, и сам самолет в любой момент может рухнуть с постамента прямо на детскую площадку. Проблему пора решать. Теперь, чтобы обсудить вопрос мы встретились с главой города Чебоксары вместе с директором Музея космонавтики в Шоршелах», - говорит Игорь Счетчиков, представитель президентского движения Народный фронт в Чувашии.

Когда-то списанный военный истребитель МиГ-15 нашел свое пристанище в городском дворике. Но списывать со счетов окончательно его еще рано. Он еще может послужить в деле воспитания подрастающего поколения, в деле сохранения памяти о заре космической эры.

«МиГ-15 - наиболее массовый реактивный боевой самолет в истории авиации. На такой модели воспроизводилась невесомость в первых ознакомительно-тренировочных полетах первого отряда космонавтов, в котором состоял и Андриян Николаев. Мы давно искали именно такой  военный истребитель. Транспортировку и профессиональную реставрацию исторического истребителя музей готов взять на себя», - прокомментировал директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Александр Тукмаков.    

Пополнение экспозиции музея таким экспонатом было бы прекрасным подарком к 95-летию Андрияна Николаева, которое мемориал будет отмечать 5 сентября.

Кстати, музей в ближайшие годы ждет реконструкция, связанная с возрастающим потоком посетителей комплекса, и планы эти поддержал президент России Владимир Путин во время визита в Чувашию 22 февраля: «Очень правильное, я уж не говорю благородное, дело с точки зрения воспитания. И вообще, мы всегда должны помнить о наших достижениях для того, чтобы у нас были новые».  

Сейчас на портале «Открытый город» идет голосование. По 10 марта чебоксарцы могут высказать свое мнение о том, стоит ли оставлять самолет в небольшом городском дворе или передать ныне забытый всеми артефакт в музей для того, чтобы он там обрел новую жизнь.