Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кризис корректирует доходы

2

В конференц-зале Чувашского национального музея состоялось заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

С итогами первого полугодия собравшихся ознакомили заместитель министра Татьяна Казакова, начальник отдела информационной политики и СМИ Александр Магарин.
На заседание пригласили и руководителей организаций, допустивших снижение показателей по доходам. Кризис сказался на бюджете редакций газет. По словам редактора газеты “Советская Чувашия” Африкана Соловьева, реклама в издании сократилась на четверть: “Мы-то выживем, даже при том, что не получаем ни копейки из бюджета, но редакциям районных газет будет сложно”.
В 2009 году в автономные переведены шесть республиканских госучреждений — редакций районных газет. В настоящее время продолжается процесс перевода еще шести. Как рассказала редактор газеты “Тант?ш” Галина Платонова, упрощенная система налогообложения позволила сэкономить около 100  тысяч бюджетных рублей, сократить должности экономиста и программиста — увеличить оклады сотрудникам, а также выплачивать квартальные премиальные.
Как отметил Александр Магарин, за короткое время Национальное радио стало популярным. Сформирована сетка вещания, появились постоянные рубрики, передачи, вместе с Чувашским драмтеатром записаны четыре спектакля. Удалось сохранить тиражи республиканских, районных и городских газет. Однако в отчете не было анализа посещения сайтов газет. Это, по мнению министра Розы Лизаковой, серьезный показатель, и его в дальнейшем необходимо учитывать. К слову, “Грани” в Интернете ежедневно читают более 500 посетителей. На сайте читатели могут высказать свое отношение к статьям, задать вопросы журналистам, подискутировать и участвовать в конкурсах, проводимых редакцией.