Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

КПК «ТрастКапитал» обманул жителей республики на 20 млн рублей

0

По результатам проведенной проверки, надзорных мероприятий, осуществленных прокуратурой Чувашской Республики, а также на основании постановления и.о. прокурора республики, направленного в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по факту мошеннических действий, совершенных руководством кредитного потребительского кооператива «ТрастКапитал» в отношении более 100 граждан республики, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе доследственной проверки установлено, что в конце 2014 года деятельность кооператива «ТрастКапитал» на территории Чувашской Республики, построенная по принципу «финансовой пирамиды», фактически прекратилась. Руководители кооператива, создав видимость его законной деятельности и путем обмана получив значительную денежную сумму от    граждан, скрылись. Общая сумма ущерба составила свыше 20 млн. рублей.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры республики, о его результатах будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Прокуратуры ЧР