Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кинематографисты и зрители отмечают День российского кино

0
27 августа 1919 года был подписан Декрет о национализации кинематографа © ИТАР-ТАСС/ Алексей Константинов

 

МОСКВА, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. День рождения российского кино отмечают зрители и кинематографисты. Именно в этот день - 27 августа 1919 года - был подписан Декрет о национализации кинематографа, поэтому в СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех, кто с ним связан.

 

XII фестиваль отечественного кино "Московская премьера" пройдет на пяти площадках столицы

 

Первый киносеанс состоялся в Париже в 1895 году, его организовали братья Люмьер. В России же первый фильм - "Понизовая вольница" - вышел на экраны в октябре 1908 года. Его длительность была всего семь минут. А уже в 1925 году появилась картина "Броненосец Потемкин" - первая отечественная цветная лента.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, в идеале доля отечественных фильмов в российском прокате должна составлять 50%.

"Но это в идеале, - считает Мединский. - Хотелось бы прийти к 2017 году хотя бы к четверти. Задача максимум на "пятилетку" - 30% 18%, которые есть у нас сейчас, это хороший результат, но это заслуга четырех-пяти блокбастеров".

Что же касается российских фильмов этого года, которые могли бы быть успешны в прокате, министр возлагает надежды на ленту "Елки-2014", семейные мультфильмы.

 

Режиссер Сергей Соловьев отмечает 70-летие

 

Два серьезных проекта, по словам Мединского, выпустит студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. Это фильм "Душа шпиона" и "очень большое кино по Бунину". "Это очень сильный фильм", - считает министр.

Акции в честь Дня российского кино 27 августа будут организованы по всей стране. В столице же основные торжества по традиции пройдут на фестивале отечественных фильмов "Московская премьера". Специально к этой дате приурочен показ учебных фильмов мастерской Сергея Соловьева и короткометражных картин самого режиссера, которому 25 августа исполнилось 70 лет.