Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Левиафан" признан лучшим иностранным фильмом на фестивале в калифорнийском Палм-Спрингс

1
Кадр из фильма "Левиафан" Кадр из фильма "Левиафан" © AP Photo/Sony Pictures Classics, Anna Matveeva

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 11 января. /ТАСС/. Лента российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" признана лучшим фильмом на иностранном языке на 26-ом Международном кинофестивале в Палм-Спрингс (штат Калифорния). Как сообщили в субботу его организаторы, картине присуждена награда Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Члены жюри отметили, что создателям фильма удалось "актуально и вместе с тем вне времени" отразить насущные проблемы.

Приз ФИПРЕССИ за главную мужскую роль получил Халук Бильгинер, сыгравший в фильме "Зимняя спячка" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Звания лучшая актриса удостоилась Энни Дорвал за роль в фильме "Мамочка" канадского режиссера Ксавье Долана.

 

Алексей Серебряков и Елена Лядова в фильме "Левиафан" © www.filmpro.ru

 

Всего на фестивале в Палм-Спрингс, который проходит с 2 по 12 января, в этом году были представлены 196 фильмов из 65 стран.

В Лос-Анджелесе 11 января также назовут победителей престижной премии Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, "Золотой глобус" (Golden Globe Award).

Россию также представляет фильм "Левиафан". Он вошел в пятерку претендентов на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Его соперники - польский фильм "Ида" Павла Павликовского, представляющая Эстонию картина "Мандарины" грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильская драма "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабец и "Форс-мажор" шведа Рубена Эстлунда.

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Он написан совместно Звягинцевым и Олегом Негиным.

Картина также получила приз как "Лучший иностранный фильм" (ARRI/OSRAM Award) 32-го международного Мюнхенского кинофестиваля.

Кроме того, "Левиафан" номинирован на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), а также претендует на выдвижение в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии Американской академии киноискусств "Оскар".

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Скачал сегодня с торрента этот отстой. Посмотрел кусками, прежде чем весь смотреть и в каждом попавшемся фрагменте черный мат и грубая нецензурщина. То ли закон о матерщине в СМИ так и не приняли, то ли автор просто полный бездарь, который не придумал ничего лучше чтобы привлечь внимание к своему фильму. Так полностью и не стал смотреть. Надеюсь в России он никогда в прокате и на телевидении не появится.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Нет пророка в своем отечестве...
Из Википедии:

"Картина была удостоена высочайших оценок мировой кинопрессы. Авторитетный британский киножурнал Sight & Sound признал «Левиафан» одним из 10 лучших фильмов 2014 года...

Награды

67-й Каннский кинофестиваль:
приз за лучший сценарий — Андрею Звягинцеву и Олегу Негину
участие в основной конкурсной программе
32-й международный Мюнхенский кинофестиваль — приз за «Лучший иностранный фильм»
Фестиваль европейского кино в Паличе (Сербия) — Главный приз
Лондонский кинофестиваль — приз за «Лучший фильм»
Премия «Золотой глобус» — номинация за лучший фильм на иностранном языке
Премия Европейской киноакадемии:
номинация за лучший европейский фильм
номинация за лучшую режиссёрскую работу (Андрей Звягинцев)
номинация за лучший сценарий (Андрей Звягинцев, Олег Негин)
номинация за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков)
22-й международный фестиваль искусства кинооператоров Камеримидж[en], Быдгощ, Польша — главный приз «Золотая лягушка» — Михаилу Кричману
Международный кинофестиваль Abu Dhabi Film Festival (2014):
Гран-при «Чёрная жемчужина»
приз за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков)
Премия «Независимый дух» — номинация за лучший международный фильм
45-й Индийский международный кинофестиваль:
премия «Золотой павлин» за лучший фильм
премия за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков)
Премия «Спутник» — номинация за лучший фильм на иностранном языке
Премия киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards[en]):
главный приз за лучший фильм года
номинация за лучшую режиссёрскую работу (Андрей Звягинцев)
номинация за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман)
Премия Британской киноакадемии — номинация за лучший фильм на иностранном языке
".

Но лично я такой фильм тоже не стал бы по своей воле смотреть. Слишком сложно подобное авторское кино для моего восприятия.

Изображение пользователя Marietta.

Сергей, зачем вам такие "отстойные" фильмы? Надо что - то своё, интересное показывать, чтобы польза была от просмотра .Правда,у каждого свой вкус,свой взгляд на жизнь и всё происходящее, свой выбор.

Изображение пользователя Диалог.

Если ничего не произойдёт,то в российском прокате фильм должен стартовать 5 февраля.Надеюсь кинотеатр"Атал"закупит фильм для проката.11 декабря 2014 года в прокат вышла картина Юрия Быкова"Дурак",но в республике,насколько мне известно,фильм не демонстрировался по непонятным причинам.Фильм нелицеприятно отображает российскую действительность,многим зрителям не нравятся картины,заставляющие думать,им подавай"Что творят мужчины-2","Любит не любит","Ёлки 1914"вместе с хрустящим попкорном.Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.А я пойду смотреть историю столкновения маленького человека с властью,да и  актёры подобрались неплохие:Алексей Серебряков(ныне живущий в Канаде),Владимир Вдовиченков,Елена Лядова,Роман Мадянов. 

Изображение пользователя Vadim K.

Чтобы получить призы на Западе, надо снять очередную "чернуху" про нынешнюю России - это они  там очень любят.....Жалко хороших актеров, которые снялись в этом.... 

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Так в Великобритании еще и покритиковали слегка фильм за недостаток критики нынешней российской власти...
Я все время вспоминаю, как Никита Михалков в 1990 г. прокомментировал фильм С.Говорухина "Так жить нельзя" (цитирую по памяти, примерно): "Такое кино снимать очень просто, достаточно отйти немного от московских трех вокзалов. Гораздо сложнее снимать, как жить нужно".
Лично мне чернушного кино с избытком хватило за время поздней перестройки - взять ту же "Темную сторону луны" (все беспросветно и безнадежно, напрасная борьба с непобедимой хлопковой наркомафией). Недавно на Первом канале даже детективный сериал ("Мажор") ухитрились сделать в чернушном стиле, с безнадежной концовкой. 
А у меня на эту чернушную "правду жизни" устойчивый рвотный рефлекс уже четверть века - и не проходит. Таких я фильмов не "смотрец"...

Изображение пользователя Vadim K.

Гадкий осадок после таких фильмов.....  Тогда и снимать их надо режиссерам на западные гранты, а не на деньги "быдла" из бюджета..... Ведь провал в прокате им гарантирован....

А фильм "Левиафан" завоевал очередную награду - "Золотой глобус", а тут уже и до Оскара рукой подать - как  лучшему фильму на иностранном языке..... Но будет ли гордость за страну? ((((

 

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Может быть, мы что-то не понимаем в высоком искусстве (тех же Феллини или Бунюэля тоже мало кто понимает). Может быть, в этой грязи зашифрована какая-то философская мудрость...
Сегодня слышал в маршрутке рассуждения по радио, что министр культуры России в двусмысленном положении - вроде, и радоваться нужно международному признанию нашего кино; с другой стороны сам он (министр) негативно оценил "Левиафана".

Изображение пользователя Вепрь.

Только что прочитал отзыв Сергея Лукьяненко на этот фильм:

http://dr-piliulkin.livejournal.com/653981.html

"...Идея фильма появилась так: "весной 2008 года Звягинцеву рассказали историю Марвина Химейера" (Если не знаете, кто такой - посмотрите по ссылке или тут). "Звягинцев загорелся идеей снять фильм в США по этим событиям, но потом... решил, что имеет дело с вечным мотивом, а действие фильма следует перенести в современную Россию".

Фильм, действие которого происходило в России, хоть и основывалось на событиях, происходивших в США, был тепло принят западной прессой, которая, однако, строго пожурила режиссера за отдельные недоработки..."

Изображение пользователя Диалог.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон так  прокомментировал использование ненормативной лексики в фильме:"Мат стал нашей позорной действительностью,и в фильме его не больше,чем в жизни,чего уж тут лицемерить".Он также назвал фильм Андрея Звягинцева"Левиафан" "честным". 

Изображение пользователя танюшечка.

 Мнгие кто посмотрел этот фильм возмущались, что очень много водки на экране. Где - то я прочитала что министр культуры Владимир Мединский выразил своё недовольство этим..Он сказал, что в Росси столько не пьют.Кажется это было в Интерфаксе.

Изображение пользователя Надя C.

Согласна с Сергеем. Полный отстой! zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

Изображение пользователя танюшечка.

Много водки и на мат закрывают глаза конечно это полный отстой!

Изображение пользователя Диалог.

Помнится в фильме"Особенности национальной охоты"герои картины весь фильм употребляли спиртные напитки и никакой истерии по этому поводу не было.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Времена были другие, раньше в фильмах много курили, теперь это порицается

Изображение пользователя Marietta.

Правильное решение!Спасибо!

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

В Новосибирске хотят назвать улицу именем режиссера фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2269674

Изображение пользователя Vadim K.

Тогда уж надо рядом к этой улице найти переулок для Александра Родзянского, для комплекта.....

Изображение пользователя Xamah.

Фильм реалистичный. Посмотрите вокруг, разве нет схожих ситуаций  в жизни  каждого из нас.Тех кто привык к "сладкой жизни " могут не смотреть.

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Не знаю, у многих ли вокруг нас жизнь такая уж сладкая. Но, как известно, лучше зажечь хотя бы одну свечу, чем всю жизнь ругать темноту. А эти Звягинцевы снимают в стиле Джона Ланкастера из песенки Высоцкого:
Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Щелкал носом - в ем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив
:
Клуб на улице Нагорной - стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок - стал похож на грязный склад,
Искаженный микропленкой, ГУМ - стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

Изображение пользователя Vadim K.

Посмотрел упоминавшийся здесь фильм "Дурак" (2014). Уж такой "реалистичный", да и видели мы  расползающийся  дом  в Чебоксарах минувшей  осенью ( может поэтому  и не было этого фильма у нас в прокате) .... Только местная власть худо-бедно расселила жильцов, а "киношная" - оставила все как есть  и  полную безнадегу.....  

Ну и что изменил этот фильм, или показал что-то новое..... Только лишний повод "думающим" людям пнуть "как все плохо" и дальнейший депресняк.....

 

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Большое интервью режиссера А.Звягинцева: http://vozduh.afisha.ru/cinema/andrey-zvyagincev-eto-tolko-v-skazke-geroy-pobezhdaet-zlo/
И об искусстве, и о нашей такой-сякой жизни. Лейтмотив (вынесен в заголовок): «Это только в сказке герой побеждает зло». В советское время режиссер с такими упадническими взглядами вряд ли что-то снимал бы, а при т.Сталине и вовсе пилил бы сибирский лес лобзиком...

Изображение пользователя Диалог.

Ну вот и стало известно,что в трёх чебоксарских кинотеатрах будет демонстрироваться фильм"Левиафан":"Мир Луксор","Волжский","Синема 5".Новочебоксарский"Атал"не попал в обойму счастливчиков.ПОЧЕМУ???

Изображение пользователя Екатерина 15.

Возможно "Атал" ограждает новочебоксарцев от чернухи? 

Изображение пользователя Диалог.

Насколько мне известно у кинотеатров"Мир Люксор"и "Атал"один директор,однако в Чебоксарах фильм собираются демонстрировать,а в нашем городе нет.Неужели руководителю не нужна прибыль?

Изображение пользователя Екатерина 15.

Значит он думает, что не соберет кассу или может существует какой-то лимит на показ фильма?