Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Михалков покажет свой новый фильм "Солнечный удар" в Сербии

1
Кадр из фильма "Солнечный удар" Кадр из фильма "Солнечный удар" © filmpro.ru

БЕЛГРАД, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар" состоится в сербской столице 3 октября. Картина по произведениям Ивана Бунина будет представлена в белградском Сава-центре. Об этом сообщил российский режиссер в интервью сербской телерадиокомпании РТС.

 

Никита Михалков Никита Михалков представил свою книгу "Публичное одиночество" "Это день рождения картины, а день рождения, вообще, люди празднуют с друзьями. Поэтому в Белграде, а не в Брюсселе", - пояснил Михалков, почему выбрал для премьеры именно сербскую столицу.

 

По его словам, он пригласил на премьеру "много людей". "Эмир Кустурица обещал прийти. Мои актеры должны быть там. Как я уже сказал, это будет день рождения фильма, и я зову всех своих друзей. И я рад, что ни один из них, если, конечно, он не где-то на съемках, не отказался приехать", - рассказал Михалков.

Главные роли в картине "Солнечный удар" исполняют российская актриса Виктория Соловьева и молодой сербский актер Милош Бикович.

Фильм снят по произведениям Бунина

Картина снята по мотивам произведений Ивана Бунина "Солнечный удар" и "Окаянные дни". По словам режиссера, "нет в великой русской литературе, пожалуй, произведения столь тонкого и пронизанного чувственностью, как "Солнечный удар", и нет более трагичного и страшного произведения, как "Окаянные дни", - документа эпохи, хроник очевидца трагедии русского мира".

Идея снять фильм по мотивам прозы Ивана Бунина пришла к режиссеру более 30 лет назад. Но к ее реализации Михалков смог приступить только в 2010 году. "Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки, пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка", - привели в пресс-службе слова режиссера.

В российский прокат "Солнечный удар" выйдет 9 октября.