ХК «Чебоксары» в шаге от финала

0

ХК «Ростов» (1) – ХК «Чебоксары» (4) - 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

Счет в серии: 2 - 3

Действующий обладатель Кубка Федерации, трехкратный победитель регулярного сезона, не вылезающий из финалов, по определению не может считать полуфинального соперника непроходимым. Считать его досадным недоразумением не позволили сами «богатыри», выигравшие два матча из четырех, но и совсем уж разрываться «на ветошь» держащие в уме финал «кондоры» позволить себе не могли.

А вот чебоксарцы могли запросто. Они уже опрокинули все клубные рекорды, включая даже те, что можно посчитать вместе с новочебоксарским «Соколом», и каждую новую победу в плей-офф вписывали в свою историю золотым кеглем, только нагуливая аппетит от матча к матчу. То есть, в конкретном пятом матче гости должны были иметь, как минимум, психологическое преимущество. А ведь еще не было задействовано преимущество молодости, которое тоже было записано за «Чебоксарами».

Григорий Пантелеев остался верен себе: Оселедец выиграл четвертый матч – Оселедец начал пятый. Напротив был, конечно же, Денис Мотошин, чье место в чебоксарских воротах в начале любого матча плей-офф выглядит непотопляемым, как американская финансовая система.

Хорошая работа неординарных вратарей и привела к тому, что по итогам первого периода, несмотря на 18 бросков, дошедших до ворот, на табло горели сиротские нули. Безрезультатной оказалась и вторая двадцатиминутка, а вот в третьем периоде гости все-таки нащупали пути-дорожки к хозяйским воротам, и тут уже и Оселедец не помог.

Ростовчане убедительнее смотрелись и в первом периоде, и особенно во втором. В таких же «интерьерах» - с более убедительным «Ростовом», - начался и третий период. Но первая же гостевая контратака завершилась взятием ворот, а на 50-й минуте Пантелееву пришлось брать тайм-аут, поскольку счет для хозяев стал весьма опасным – 0:2.

«Кондоры» пошли на штурм, сперва на обычный, а затем и на финальный, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но закончился он третьей шайбой в хозяйские ворота, теперь уже пустые. «Чебоксары» одержали важнейшую победу, при этом Мотошин в таком матче и против такого соперника заработал «сухарь», отразив все 38 бросков по своим воротам.

«Ростов» подвис над пропастью, рискуя после трех финалов подряд туда не попасть. Впрочем, южанам к такой ситуации не привыкать. Бывало у них и хуже, и выбирались. Выберутся ли на этот раз?

***

На пресс-конференции главных тренеров, состоявшей после пятого полуфинального матча Кубка Федерации между «Ростовом» и «Чебоксарами», наставник «богатырей» признал прошедшую игру с «кондорами» лучше из всех, проведенных в нынешнем сезоне. А его ростовский коллега посетовал на отсутствие у его команды заброшенных шайб.

Сергей Нуржанов, главный тренер ХК «Чебоксары»:

- Так получилось, что это уже одиннадцатая игра у нас с «Ростовом» в нынешнем сезоне. По содержанию, я считаю, она была одной из самых лучших. Терпели, играли в обороне на команду, удачно забили.

Но не надо забывать, что серия еще продолжается.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

- Сказать нечего. Как мы можем выиграть если мы голы не забиваем? Этим все сказано.

Это была одна из таких игр, где все решается после первой шайбы – так называемая игра до гола. Пропустили гол, начали заниматься ненужной беготней. Соперник поймал нас на еще одной контратаке. Вот и все…