Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ХК "Чебоксары" принимает одного из лидеров Первенства ВХЛ "Мордовию"

ХК "Чебоксары" принимает одного из лидеров Первенства ВХЛ "Мордовию" ХК Чебоксары

ХК "Чебоксары" принимает одного из лидеров Первенства ВХЛ "Мордовию"


0

В Красноярске сыграют дебютанты, в Чебоксары приедет «Мордовия». В Барнауле «Алтай» примет «Юниор», а «Кристалл» приедет в Набережные Челны. Отсутствие фаворитов во всех парах – в этом и заключается главный «узелок» пятого тура первенства ВХЛ-2018/19.

После четвертого тура таблица приобрела предсказанный едва ли не всеми специалистами внешний вид, который подчеркивает внутреннее содержание турнира. Но следующий тур пропускает лидер нынешнего сезона, ХК «Ростов», и это означает, что на самом верху могут и должны последовать изменения.

А вот какие изменения последуют ниже, и последуют ли вообще, нам и предстоит самим увидеть в грядущие пятницу и субботу. И по всему получается, что ждут нас весьма интересные матчи, в которых нет заведомых фаворитов.

 

ХК Чебоксары - ХК «Мордовия»

Статистика встреч:

ИТОГО ПОБЕДЫ: 3 - 12. ИТОГО ШАЙБЫ: 35 : 59

Вот мы и дошли до вишенки на торте всего пятого тура. Это будут игры нервов, но вряд ли они станут зрелищными.

Самая плохая статистика в первенстве ВХЛ у «Чебоксар» именно с «Мордовией». Даже с ушедшим в чемпионат ВХЛ дважды чемпионским «Тамбовом» статистическая картина была куда позитивнее. А тут вам, пожалуйста, четырехкратное преимущество саранцев в победах и почти двукратное в заброшенных и пропущенных шайбах.

Объяснение тут достаточно простое: игровой стиль «Мордовии» страшно не подходит «Чебоксарам», он бьет «богатырей», как серпом по библейскому месту, обнуляя практически все их преимущества. Поэтому мы говорили и в прошлом сезоне, говорим и сейчас: ближе к окончанию регулярного сезона чебоксарцам вновь надо будет извернуться так, чтобы не попасть на «Мордовию» до финала. Год назад это сделать удалось, и хоть ХК «Ростов» казался еще более грозным соперником, он, в отличие от саранцев, играл сам и давал играть «богатырям» - на этом и погорел.

А теперь чебоксарцам развернуться не дадут, в этом можно не сомневаться. Чистого льда у «богатырей» не будет, как не будет и времени для принятия решения. «Мордовия» свяжет их по рукам и ногам, и будет душить медленно, но уверенно.

Не будем хоронить «Чебоксары» досрочно: В конце концов, у них снова есть Денис Мотошин, который может сыграть так, что мир вздрогнет, но может и не сыграть. «Мордовии» нельзя терять очки, поскольку их не теряет ХК «Ростов», и это наверняка создаст определенное напряжение в стане саранцев. А в таких матчах любая мелочь может стать решающей.

Вот и посмотрим, кто больше допустит ошибок.

Полная версия превью пятого тура Первенства ВХЛ 2018/2019