Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как уменьшить расходы по оплате услуг ЖКХ

0

По сравнению с 2012 годом тарифы для населения в среднем за 2013 год увеличатся: холодное водоснабжение и водоотведение – на 7,6%, отопление – на 8,5%, электроэнергия – на 10,1%, природный газ – на 15%.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики разъясняет, каким категориям граждан положены субсидии на оплату ЖКУ, сколько составит средний размер субсидии и т.д.

Сегодня в республике мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ пользуются 114,2 тыс. федеральных и 149,9 тыс. региональных льготников.

Меры социальной поддержки федеральным льготникам предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ.

В настоящее время размеры выплат составляют:

- инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами, членам семьи – 391 рубль;

- участникам Великой Отечественной войны - 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющим инвалидность – 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

ветеранам боевых действий, членам их семей - 113 рублей;

членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий - 391 рубль, членам семьи – 113 рублей;

инвалидам - 736 рублей;

семьям, имеющим детей-инвалидов - 736 рублей на каждого человека, но не более фактических расходов на оплату ЖКУ;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф – 391 рубль, членам семьи - 113 рублей.

Региональные льготники получают данную меру социальной поддержки также в составе ежемесячной денежной выплаты. Размеры выплат составляют:

- ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики - 1026 рублей;

- реабилитированным лицам - 2456 рублей;

- лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - 2187 рублей.

Сельским специалистам – работникам государственных и муниципальных учреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания, ветеринарии и педагогическим работникам и библиотекарям образовательных учреждений выплачивается ежемесячная денежная выплата или ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Отметим, что меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг сохраняются за лицами, проработавшими не менее 10 лет в учреждениях, расположенных в сельской местности, вышедшими на пенсию в период работы в этих учреждениях и проживающими в сельской местности.

Размеры ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам устанавливаются по каждому муниципальному образованию и исчисляются исходя из республиканских стандартов социальной нормы площади жилья (18 кв.м.) и предельной стоимости ЖКУ (содержание, ремонт жилья, плата за наем, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Поскольку реальная стоимость ЖКУ по районам Чувашской Республики различна, размер ежемесячной денежной выплаты на ЖКУ колеблется, к примеру,  от 577,4 рубля в Алатырском районе до 1155,6 рубля в Марпосадском.

 



Минздравсоцразвития Чувашии